разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Натрий и калий "работают" в паре

06.01.2016
Здоровье
Незаменимыми для нормального функционирования человеческого организма являются многие микроэлементы, калий и натрий - не исключение. Хотя их действие зачастую противоположно, они не могут не взаимодействовать. Процесс накапливания веществ происходит неодинаково: натрий концентрируется снаружи клеток, а калий - внутри.


Значение калия и натрия



Необходимый для жизнедеятельности калиево-натриевый баланс обеспечивает в человеческом теле множество регуляторных процессов. Калий и натрий незаменимы в своем положительном влиянии на функционирование сердца и сосудов, желудочно-кишечного тракта, на развитие мышечной ткани и действие нервной системы. Оба вещества жизненно важны для оптимального водного обмена. Натриевые ионы удерживают в клетках тканей воду, в то же время калий способствует ее выводу.



Ионы калия и натрия по-разному влияют на обменные процессы человеческого организма. Если калий помогает ускорять различные реакции, то натрий наоборот - замедляет, именно поэтому так важен баланс этих веществ. Уравновешивает действие микроэлементов альдостерон - гормон, который выделяется корой надпочечников.

Потребность человека



Взрослый человек нуждается в определенных пропорциях калия и натрия в сутки. Врачи определяют эту потребность следующим образом. Калия требуется четверть процента от массы тела, это примерно 2 г. Потребность в содержании натрия варьируется и зависит от того, насколько организм обеспечен солями и водой. Натрия необходимо около 4 г. Примерно 1-2 чайные ложки обычной пищевой соли пополняют запас натрия в организме на весь день.



Продукты, содержащие натрий и калий



Курага, горох и фасоль, изюм, белые грибы, грецкие орехи, капуста, а также банан и шпинат признаны продуктами с высоким содержанием калия. Впрочем, практически все продукты в той или иной мере содержат калий. Сельдерей, морковь и морская капуста пополняют организм человека в большом количестве натрием. Однако при дефиците витамина К и калия натрий плохо усваивается.

Употребление натрия и калия



Традиционно врачи советуют не злоупотреблять натрием как веществом, которое способствует задержке воды и появлению отеков. В то же время богатые калием продукты диетологи советуют употреблять как можно чаще. Самое распространенное блюдо, содержащее калий - картофель, запеченный в мундире.

Ограничить потребление соли должны люди с болезнями почек, сердца, а также склонные к повышенному артериальному давлению.

Баланс натрия и калия



Несмотря на разное воздействие на организм, оба вещества одинаково важны в процессах жизнедеятельности. В случае нехватки калия могут возникать учащенное сердцебиение, болезни почек, судороги. Проявляется это и внешне тусклыми выпадающими волосами, сухой кожей. Чаще всего подобное происходит из-за того, что калий не поступает в организм из-за нарушения в работе пищеварительного тракта, приема некоторых лечебных препаратов (диуретики, антибиотики), нехватки магния. При этом дефицит натрия случается весьма редко, чаще всего из-за пищеварительных расстройств, рвоте, ожогах. Первый признак нехватки натрия в организме - резкое уменьшение количества мочи, падает артериальное давление, возникает апатия, сонливость.

Для одинакового усвоения микроэлементов диетологи советуют применять в пищу морскую поваренную соль, которая содержит не только хлорид натрия, но и хлорид калия. Витамин К и магний также помогают лучшему усвоению из продуктов этих полезных для организма веществ, препятствуют же сахар, кофе и алкоголь.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке