разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Слезотечение - какова может быть причина?

25.07.2016
Здоровье
Слезотечение - вполне знакомое каждому человеку физиологическое явление, так как любой человек хоть раз в жизни плакал. Обычные слезы выделяются на поверхности века на фоне сильных эмоций, положительных или отрицательных - это нормальное явление. Должно насторожить выделение слез без эмоционального фона - это может свидетельствовать о каком-либо глазном заболевании или воспалении.

Выделение слезной жидкости происходит регулярно для смазывания поверхности глазного яблока - это необходимо для его "существования", при нормальном состоянии здоровья или отсутствия эмоций данная жидкость не выходит за пределы век. Но, если наблюдается постоянное беспричинное слезотечение – это является заболеванием. При этом важно отметить, что может потребоваться даже хирургическое лечение слезотечения, поэтому нужно обследоваться у хорошего окулиста.



Какие процессы могут вызвать слезотечение?



Выше было отмечено, что слезотечение появляется при сильных эмоциях или проявлении воспалительных процессов. Далее будет рассмотрен второй случай - воспалительные процессы и заболевания.

1. Слезотечению всегда сопутствует заложенный нос - эта схема работает и в обратном порядке. То есть, слезотечение может появляться во время простудных заболеваний, связанных с ухом, горлом и носом.

2. Обычное раздражение может вызвать такую же реакцию, любые инородные предметы в глазу нежелательны, они вызывают воспаления, а в последствии и такие заболевания, как конъюнктивит и ячмень.

3. Аллергики больше всего страдают от слезотечения - это является первым индикатором, что они попали в нежелательную среду. В данном случае помогут лишь специальные препараты.

4. Анатомическое изменение глазного яблока и синдром "сухой глаз" встречаются намного реже, но также могут стать основной причиной слезотечений.

5. У людей пожилого возраста нарушается нормальное "доставление" жидкости в глазное яблоко, поэтому она может выделяться комплексно в виде слезотечения.

6. При постоянных слезотечениях ухудшается и общее состояние человека, кожа вокруг глаз опухает, ухудшается зрение, и закисают глаза.


Существует множество и других причин и признаков, но, уже при выше названных стоит обратиться врачу офтальмологу за помощью.

Особенности лечения слезотечений



Лечение будет зависеть от причины слезотечений. Изначально избавляются от возбуждающего фактора и приступают к профилактическому лечению заболевания.

Бывают случаи, когда самостоятельно невозможно устранить причину, то есть, это анатомическое изменение глазного яблока, отставание века от "яблока" и т.д. – в таком случае определяют необходимость хирургического вмешательства. Найти хорошего окулиста можно тут http://svit-zory.com.ua/.

Синдром "сухой глаз" сложно вылечить окончательно, так как чаще всего это врожденный недуг, но можно регулировать состояние глаз при помощи специальных увлажняющих капель.

Народные методы лечения



Если слезотечение вызвано инфекцией или попаданием в глаз какого-либо предмета, то в таком случае можно воспользоваться некоторыми простыми советами:

• если в глаз была занесена инфекция и это - причина слезотечений, то его нужно промывать крепким чаем, в течение нескольких дней повторять данную процедуру утром и вечером;
• если в глаз попал инородный предмет, даже ресница, его необходимо сразу же вынуть и промыть глаз чаем, чтобы не было спровоцировано дальнейшее воспаление.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке