разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Виды микроскопов

27.12.2014
Здоровье
Сущность

Микроскоп – это лабораторное оптическое устройство для приобретения изображений предметов малой величины в увеличенном ракурсе с целью визуализации, изучения и использования на практике. Современные модели микроскопов вы можете увидеть в Интернет магазине m.ua/kata/585/, где представлен широкий ассортимент этой группы товаров.

Немного из истории

Микроскопия – изучение малых объектов посредством микроскопа. Примерно в одно время, с разницей всего в 16 лет, в разных государствах одного континента, несколькими людьми был изобретен первый в мире микроскоп. В 1590 году это были мастер очков из Голландии Ханс Янсен со своим сыном Захарией. А в 1609 году составной микроскоп с двумя линзами: вогнутой и выпуклой - создал Галилео Галилей из г. Пиза (Италия).

Разновидности

1. Оптический микроскоп. Его система содержит в себе объектив и окуляр, фиксированные в движущемся тубусе, находящимся на базе из металла и имеющем столик под предметы. В нынешних микроскопах дополнительно присутствует система освещения (конденсатор с диафрагмой), регулировка резкости, а также система для настройки положения конденсатора.

2. Электронный микроскоп дает возможность отлично увеличивать картинку предмета за счет освещения их электронами. Отлично от предыдущего вида микроскопа, здесь использованы магнитные (электростатические) линзы. Благодаря некоторым таким микроскопам можно заполучить картинку предмета, увеличенную до 2 миллионов раз, а ведь оптические дают всего лишь до 2000.

3. Рентгеновский микроскоп – это аппарат для анализа структуры объекта на уровне, не видимом глазу с помощью рентгеновского излучения. Разрешением такого микроскопа - 100нм, в то время как у оптического - 200нм. Данные микроскопы классифицируют на: отражательные и проекционные.

4. Лазерный рентгеновский микроскоп – это устройство, увеличивающее посредством лазерного рентгеновского излучения. Отличается от остальных своим разрешением, которое дает возможность получить картинку на атомном, а также субатомном уровне на основе создаваемых принужденных лучей, таких как инфракрасных, у которых мощность составляет 14,2 кВт, а длина волны – 1,61 ангстрема. С помощью этого микроскопа можно наблюдать различные реакции в формате 3D.

Практическое использование

1. В лабораториях для исследований прозрачных предметов используют биологические микроскопы. Они дают возможность анализа объекта в темнопольной, светлопольной, фазово-контрастной микроскопии и поляризованном свете.

2. Для анализа плотных и непрозрачных объектов созданы металлографические микроскопы. Благодаря им можно работать в отраженном и проходящем свете, плюс ко всему, также возможны темно - и светлопольная, фазово-контрастная микроскопия и поляризованный свет.

3. При осуществлении стандартных манипуляций в научных институтах, для образования увеличенных картинок предметов, используют стереоскопические микроскопы. Они позволяют работать в отраженном и проходящем свете.

4. А для специальных анализов работают на поляризационных микроскопах. Благодаря им также можно работать в проходящем и отраженном свете.

При необходимости купить микроскоп, рекомендуем вам обращаться в специализированный магазин. Это поможет вам приобрести по-настоящему качественный товар для работы.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке

Я долго не могла определиться с покупкой микроскопа, поэтому поневоле пришлось идти в специализированный магазин за советом. В итоге взяла USB-микроскоп sititek микрон space и он вполне меня устраивает для моих нужд. Через интернет, может, и дешевле получится, но зато на больше вероятность нарваться на подделку.