разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Что такое плоскостопие? Профилактика плоскостопия.

12.04.2014
Здоровье
Методы лечения и профилактика плоскостопия

При плоскостопии опускается продольный и поперечный свод стопы, при этом меняется форма стопы. Плоскостопие бывает продольное и поперечное. Если уплощен поперечный свод стопы, то передняя часть стопы опирается на косточки, отходящие от фаланг пальцев, в результате длина стоп уменьшается, также деформируется первый и средний палец, то такой вид плоскостопия называется поперечным. Продольное плоскостопие отличается тем, что уплощен соответственно продольный свод. В таком случае стопа будет соприкасаться с полом практически полностью, не будет подъема стопы и длина ноги увеличится. Продольное плоскостопие чаще встречается у людей с избытком веса, причем такая проблема зачастую бывает у женщин.

И поперечный и продольный свод стопы выполняют важную функцию в удержании равновесия. Когда мышцы и связки стоп становятся слабыми или вовсе перестают работать, то нарушается форма стопы. Стопа оседает и становится плоской. Соответственно, нагрузка, которая приходилась на стопы, будет приходится на суставы ног и на позвоночник. Физиологически, позвоночник и суставы не рассчитаны на такую нагрузку, то они довольно плохо справляются с этой задачей и рано или поздно выходят из строя.

Плоскостопие вызывает неприятные боли в спине и в ногах. Из-за плоскостопия, ноги быстро утомляются при ходьбе, частые боли в стопах, бедрах, коленях и в пояснице. Именно поэтому плоскостопия является достаточно серьезным заболеванием, которое требует лечения.

Симптомы плоскостопия:

- если ваша обувь стаптывается с внутренней стороны
- быстрое утомление стоп
- отек в области лодыжек
- на каблуках стало тяжело ходить, быстро устают ноги
- болезненные ощущения в стопах при сильной нагрузке
- неприятные или болезненные ощущения в области поясницы, возможны даже головные боли.


Профилактика плоскостопия:

- постоянное ношения специальных силиконовых стелек, которые вставляются в обувь, под свод стопы. Такие стельки не дают проседать своду.
- ношение специальной ортопедической обуви, которая разработана для здоровой стопы
- периодически выполнять профилактические упражнения против плоскостопия.
На данный момент самое оптимальное, это силиконовые стельки под свод стопы. Отличное соотношение цены и результата.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке