разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Советы по выбору матраса

17.03.2020
Домашнее хозяйство
Только на первый взгляд может показаться, что выбор матраса – это рядовое мероприятие. В действительности от качества спального ложа напрямую зависит самочувствие человека. Ведь неполноценный ночной отдых делает нас раздражительными и снижает работоспособность. Не выспавшийся человек становится невнимательным и быстро устает. Поэтому прежде чем купить матрас, нужно узнать о специфике выбора таких конструкций. Расскажем об особенностях современных моделей матрасов.

Критерии выбора



Чтобы сделать безошибочный выбор, нужно оценить всего пять характеристик спального места.

1. Жесткость. От этого показателя зависит качество сна. Промышленностью выпускаются матрасы повышенной, минимальной и среднего уровня жесткости. Данный параметр всегда указывается на этикетке.Для полноценного отдыха оптимально подойдет изделие со средним показателем. Такие модели стоят недорого, а потому пользуются повышенным спросом. Но подходят они не для всех, потому что на степень удобства спального места влияют габариты отдыхающих людей.
2. Вес спящих. При выборе нужно также учитывать вес тех, кто будет использовать ложе. Тучным людям следует выбирать изделие с высоким уровнем жесткости. При этом запас прочности по весу(данный показатель всегда указывается в сопроводительных документах) должен составлять 15-20 кг. Полным людям комфортнее отдыхать на высоком матрасе, а для владельцев нормальной комплекции подойдет изделие средней толщины. Дети и миниатюрные особы не оказывают своим телом сильного давления, поэтому им нет смысла приобретать модели повышенной жесткости и толщины.



3. Тип модели. Современные матрасы выпускаются двух типов:
• На пружинах считаются классическим вариантом, поскольку они используются не одно столетие. Но такое спальное местоортопедических свойств не имеет.Более привлекательными являются конструкции с независимыми блоками из пружин.Подобное ложеобеспечит комфортный сон, а срок службы изделия намноговыше, чем у классических вариантов.
Беспружинные матрасы –самый востребованный на сегодняшний день вариант. Изделия этой категории подходят для детей.Подобрать недорогие варианты с ортопедическими качествами сегодня можно практически в любом магазине.
4. Наполнитель. От качества материала, которым заполнено пространство внутри спального места, зависит не только комфортный сон, но также здоровье спящего человека. Поэтому при выборе следует исходить не из его стоимости самого изделия, а оценивать характеристики наполнителя. В современном производстве матрасов используются следующие виды наполнителя:

• Латекс идет в основном на изготовление ортопедических вариантов. Он отлично поддерживает позвоночник, поскольку отличается достаточно высокой степенью жесткости. Такие модели стоит выбирать тучным персонам и тем, у кого проблемы опорно-двигательного аппарата. Материал гипоаллергенный, поэтому абсолютно безопасен для детей.
• Пенополиуритан. В основе этого вида наполнителя поролон с разными добавками. Экономичный вариант для маленьких пользователей и людей, которые заботятся о собственном здоровье.
• Койракокосовая представляет собой спрессованные волокна тропического плода. Как правило, койра сочетается с прослойками латекса и полиуретана. Наполнитель обладает высокими показателями экологической безопасности.
• Струттофайбер, Холлофайбер – тоже один из популярных видов наполнителя. Сочетание козьей шерсти, льняных волокон и конского волоса в современном производстве используется для выпуска конструкций с независимыми блоками пружин. Данный вид изделий обладает прекрасными ортопедическими характеристиками, прекрасно пропускает воздух и отличается долгим сроком службы.

В принципе, это основные особенности современных моделей матрасов. А тем, кто предпочитает необычные варианты можно посоветовать приобрести спальное место с эффектом памяти. Хотя подобные изделия стоят недешево, зато они обеспечат самые комфортные условия для сна.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке