разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


На что нужно обращать внимание при выборе газовой колонке

30.09.2014
Домашнее хозяйство
Многие люди с приходом теплого периода года предпочитают проводить свой отпуск где-нибудь у себя на даче или в деревне, подальше от городской суеты. В наше время при отсутствии горячей воды большинство чувствуют себя дискомфортно: нельзя принять нормально душ, нельзя постирать свои вещи. Если же вблизи вашего дома нет подземных магистралей, в которых протекает горячая вода, то ваш единственный выход – это проточный газовый водонагреватель, или просто газовая колонка.
Давайте разберемся, что из себя представляет данный прибор и как выбрать надежный и качественный газовый водонагреватель.
Вне зависимости от того, отечественная это или импортная газовая колонка, принцип ее работы всегда один и тот же. Основной источник тепла газовая горелка нагревает холодную воду с помощью медного теплообменника. Как правило, мощность газового водонагревателя измеряется в объеме воды, который он нагревает за минуту. Именно по этой характеристике все газовые нагреватели можно условно поделить на три категории мощности:
• 17-19 кВт;
• 22-24 кВт;
• 28-31 кВт.
Это влияет на исправное функционирование, например, двух или трех точек водоотдачи, работающих в одно и то же время. Тем не менее, этот параметр довольно таки относительный, так как в теплое время года температура входной воды может быть выше и колонка будет быстрее ее нагревать, что повлияет на скорость производительности.

Оптимальная мощность

В большинстве случаев во время работы водонагревателя в обычной квартире или в доме используется одна лишь точка водоотдачи. Исходя из этого, вам достаточно будет 19-24 кВт мощности. Выбирая газовый нагреватель, следует также учитывать мощность вашей водопроводной системы. Хватает ли давления для исправной работы трех водоразборных точек. Это, в первую очередь, зависит от объема поступающей воды в колонку.

Механизм розжига

Газовые водонагреватели могут зажигаться либо с помощью электронного розжига, либо пьезорозжигом. Встречаются также и колонки, которые зажигаются вручную с помощью спичек, но такие приборы уже не выпускаются, поэтому рассматриваться в этой статье они не будут.
Пьезорозжиг - это механизм, зажигающее так называемое дежурное пламя с помощью электрического разряда. Вы нажали кнопку на панели, и огонь зажегся.
Что касается электронного розжига, то в нем отсутствует постоянное пламя. Это экономит расход газа на колонку. Все, что вам нужно сделать, это выставить мощность прибора с помощью регулятора, который расположен на внешней панели, а остальное уже выполнит непосредственно автоматика. В то время, как вы поворачиваете ручку крана горячей воды, горелка зажжется благодаря электрическому заряду. После того, как вы закрутили кран, газовая колонка переходит в ждущий режим и перекрывает подачу газа.

Тип регулировки

Газовые колонки отличаться также по типу регулирования мощности. Существует плавная, ступенчатая и автоматическая регулировка. Каждая из них имеет свои как преимущества, так и недостатки.

Правильная эксплуатация

Не забывайте, что срок службы и исправная работа газового водонагревателя в первую очередь зависит от вас. Не превышайте температуру воды больше 40-60 градусов тепла. Используйте также специальные селекторы температуры для охлаждения воды.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке