разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Пароочиститель для дома: как выбрать

27.05.2015
Домашнее хозяйство
Пароочистители придумали для облегчения работ по уборке дома. Ведь именно с его помощью можно одновременно помыть и продезинфицировать плитку, ванну, окна и многие другие вещи. Кстати, многие советуют приобретать пароочиститель Ariete, который зарекомендовал себя как надежное и качественное устройство. И действительно, про пароочистители Ariete отзывы можно встретить только положительные.

Попробуем разобраться, как подобрать пароочиститель для дома.

Как работает прибор?

Пароочиститель – это прибор, с помощью которого производят уборку и дезинфекцию практически любой поверхности. Но как он работает и из каких элементов состоит? В состав пароочистителя входят:

• бочек для воды;
• пистолет;
• шланг;
• котел;
• и разные насадки.

Работает такой аппарат, можно сказать, бесшумно, а подаваемый пар не несет вред здоровью человека (за счет рассеивания им невозможно обжечься).

Принцип работы: в емкость нужно налить воду, включить парогенератор в сеть и именно в этот момент начнет работать нагревательный элемент. Через короткий промежуток времени (когда вода нагреется) вода станет превращаться в пар, вам необходимо только включить пусковой крючок на пистолете и пар под давлением будет подаваться в шланг и в одетую насадку.

Виды пароочистителей

Пароочистители по своим конструктивным особенностям подразделяются на такие виды: переносные и напольные.

Основными достоинствами переносных приборов принято считать малый вес и небольшой размер. Также немаловажной деталью является недорогая стоимость. А вот наибольшими недостатками принято считать маленький объём емкости для воды и не возможность долгого использования (устает рука держать прибор).

Пароочистители напольные менее компактны, стоят дороже, но проблема с маленьким бачком и неудобством использования решена. К тому же, в их комплектацию входит большое количество насадок. В некоторых моделях встречается функция очистки, как горячим, так и холодным воздухом.

Нагревательный элемент

В парогенераторах встречаются два вида нагрева: прямоточный и с производством пара в котле. При выборе прибора лучше выбирать с генерацией пара непосредственно в котле, ведь такая подача пара обеспечит больший напор и температуру.

Котел может быть произведен из стали или алюминия. Прибор с котлом из алюминия считается лучшим, ведь время его нагрева меньше.

Объем в ручных моделях варьируется в рамках от 0,175 и до 2,5 литров, а в напольных объем может достигать от одного и до пяти литров. Время генерации пара в обоих видах приборов достигает примерно до получаса.

Если вы отдаете предпочтение ручному варианту, то стоит помнить, что для удобства использования его объем не должен быть большим.

Технические характеристики

Мощность у ручных и напольных моделей немного отличается. Для моделей ручных считается нормой от 0,7 до 1,6 кВт, в других же 1,3 – 2,3 кВт. Нагрев воды будет происходить быстрее у тех генераторов мощность, которых больше.

Давление подаваемого пара - также не маловажная характеристика для очистителя. Как правило, нормой считается такой показатель от двух до шести бар. Однако стоит помнить, что в технических характеристиках прибора указано значение давления пара непосредственно в котле.

Температура пара может быть в приделах 135 - 140 0С, пар именно с такой температурой может очистить и продезинфицировать поверхности, не испортив их.

Также при выборе прибора стоит обратить внимание на длину шнура питания и шланга. Не стоит выбирать прибор с малым давлением и длинным шлангом (пар остывает).

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке