разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как выбрать безопасный торт для детей

14.12.2015
Материнство
День рождения - самый добрый и светлый праздник. Этот день с нетерпением ждут даже взрослые, а для детей ─ это день чудес, неожиданностей и радости. Поэтому родители всегда стараются организовать для своего чада незабываемый праздник. Это уникальные подарки, необычные сюрпризы, аниматоры, но и, конечно, сладкий и вкусный стол, на котором обязательно присутствуют детские торты с героями из мультфильмов. Да, ведущее место, безусловно, среди десертов и фруктов, занимает необычный торт для именинника.

Современный маркетинг представляет покупателям большой ассортимент необычных и уникальных детских тортиков. Они могут быть в форме зверушек, машинок, детских персонажей или в виде сказочных дворцов. Но главное, что должно привлечь при выборе, это качество и безопасность товара. Главным аргументом является здоровье детей.



На что следует обращаться внимание при выборе торта?



1. Белковый или масляный крем.

Крем является главным компонентом в торте, он больше всех подвержен порче. Поэтому в первую очередь надо обратить внимание на срок изготовления изделия. Желательно, чтобы крем был изготовлен из натурального сырья и без красителей. Пусть это будут сливки, йогурт, молоко, масло, сгущенка или сметана. Обязательно обратить внимание на состав крема, главное, чтобы не было растительных твердых жиров. Например, пальмового и кокосового масла, которые очень вредны для растущего организма ребенка и ведут к полноте.

2. Коржи.

При выборе коржей нет особых требований. Они могут быть и вафельные, и бисквитные, и слоеные. Но лучше сделать свой выбор в пользу бисквита, он придает особую мягкость и нежность тортику. Главное ─ отсутствие эмульгаторов и стабилизаторов. Данные добавки добавляют для пышности бисквита.

3. Глазировка.

«Внешнюю оболочку» торта нельзя оставить без внимания. Приоритетом в выборе покрытия являются молочная, шоколадная, кофейная, белковая глазурь, ягодное суфле. Широко используются растительные сливки и мастика, но от них лучше отказаться, так как они содержат искусственные красители и ароматизаторы. Для стойкости цвета производители используют специальные добавки с обозначением Е, которые не лучшим образом нужны для детского организма.

4. Форма и декор.

Современные кондитеры используют огромный набор продуктов для украшения тортов, все зависит от фантазии кулинара. В основном, это желе, фрукты и ягоды, марципановая смесь, мастика на основе сахарной пудры. Данные ингредиенты вполне безопасны, и их можно использовать для шедевров в декоре детского торта.

5. Безопасность.

Обратить внимание, чтобы при изготовлении не было несъедобных деталей, на которых могут держаться элементы декора. Этот нюанс обязательно надо учитывать - во избежание плохих последствий. Также надо учесть, в какой упаковке будет доставляться торт. Не рекомендуется экономить на доставке и упаковке. Надежнее будет, если изделие привезут в специальной таре, на которой указан срок годности, дата и время приготовления, состав, название и адрес производителя. Для уверенности качественного и безопасного товара лучше запросить сертификат качества.

Безусловно, детский торт должен быть оригинальным, качественным и безопасным. Детский день рождения надолго остается в памяти любимого чада, вызывающий бурю положительных эмоций. Необычный детский торт станет долгожданным и вкусным подарком.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке