разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Виды термометров и их преимущества

14.10.2015
Здоровье
На сегодняшний день существует несколько видов термометров, которые необходимы, чтобы измерять температуру тела. Ее повышение говорит о каком-то воспалительном процессе или заболевании, поэтому данный прибор должен быть в каждой домашней аптечке.

Перед покупкой человек обычно задается вопросами: какой лучше выбрать, какой безопаснее при применении? Чтобы ответить на них, необходимо разобраться в каждом виде отдельно.

Ртутные термометры

Такой прибор явился человечеству самым первым. Его применяли при измерении температуры еще в детстве у каждого из нас. Представляет собой стеклянный сосуд, внутри которого находится шкала и ртуть. После теплового воздействия она поднимается до определенного значения и держится до тех пор, пока не произойдет встряхивание.

Преимуществом таких градусников является точность измерений. Его используют под мышкой, орально (способ приемлем только для взрослых), также есть возможность измерять им температуру ректально. Достаточно прост по своей комплектации, поэтому не произойдет его сбоя или поломки. Однако недостатком является то, что такой градусник очень хрупкий. Если его уронить или случайно разбить, то ртуть выльется, а также появятся стеклянные осколки. Для получения точного результата требуется держать его минут 10.

Электронный термометр

Для измерения используются специальные датчики, которые находятся внутри градусника. Результат можно увидеть на специальном дисплее. В памяти электронных термометров остается несколько последних измерений. После получения конечного результата издается звуковой сигнал, в комплект входят сменные наконечники. Некоторые модели изготовлены из водонепроницаемых материалов. Купить сегодня можно даже специальный термометр электронный для детей.

К плюсам таких градусников можно отнести быстроту измерений, в основном, это занимает 1-3 минуты. Имеет две шкалы измерений, одна из которых отображается по Цельсию, другая – по Фаренгейту. Детские модели могут быть выполнены различных ярких цветов, а также некоторые виды производят довольно гибкими. Экраны с подсветкой позволяют использовать их в темное время суток. Также они сами отключаются после получения результата.

К минусам таких термометров относят то, что их нельзя мыть и дезинфицировать. Также работает прибор на батарейках, поэтому следует через определенное время их менять.

Инфракрасный термометр

Данные модели появились совершенно недавно. Принцип работы таких термометров заключается в том, что чувствительный элемент считывает данные с инфракрасного датчика, потом переводит их в показания.

К преимуществам таких градусников относят их автоотключеие, быстроту измерения, а также звуковые сигналы и сменные наконечники.

К недостаткам относят то, что их применять можно только в определенных областях, к которым относят уши, виски и лоб. Однако применять их нужно с осторожностью, в противном случае можно получить ожог барабанной перепонки. Также погрешность таких устройств составляет 0,5 градусов.

Частые ошибки в измерении температуры

При покупке определенного вида термометра некоторые люди сталкиваются с проблемами неточности измерений температуры. Иногда это происходит из-за некачественного градусника, а в некоторых случаях виной тому служит неправильное использование его. Поэтому после покупки нужно внимательно ознакомиться с инструкцией.

Распространенные ошибки:

• Перед процедурой принимают прохладный душ или горячую ванну.
• Используют датчики для кричащих малышей.
• При измерении температуры подмышка потная.
• Заканчивают измерение сразу же после сигнала.
• Неплотно фиксируют электронный термометр подмышкой.
• При оральном измерении температуры перед процедурой выпивают горячий кофе.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке