разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Еcли в глазу появилось инородное тело

17.07.2015
Здоровье
Глаза - это один из важных органов человеческого тела. Иногда наши глаза могут испытывать некоторый дискомфорт - чувство инородного тела в глазу. Дискомфорт может быть как слабо выраженным, так и нести болезненные ощущения. В большинстве случаев это происходит по причине попадания в глаза, например, мелких насекомых или небольших сорняков. Попадание инородного тела в глаз не всегда проходит бесследно. Как помочь в таких случаях своим глазам? И какие существуют причины попадания инородного тела в око человеческое?

Причины попадания инородных тел в глаза

Выделяют специалисты три самые частые причины попадания инородного тела в человеческий глаз:

1. Контактные линзы. Очень часто с проблемой возникновения неприятных ощущений из-за инородного тела сталкиваются люди, носящие контактные линзы. Причина дискомфорта кроется в неправильном ношении линз (например, в недолжном соблюдении стерильности).

2. Работа. Нередко попаданию инородного тела в глаз подвержены люди рабочих специальностей (лесорубы, сварщики). Для соблюдения безопасности во время работы советуется надевать защитные очки.

3. Погодные условия. Третья причина попадания инородного тела – сильный ветер. Хотя от плохих погодных условий никто не застрахован, все же человек может обезопасить свои глаза. Следует носить защитные очки.



Симптомы появления инородного тела в глазу

Указывать на наличие инородного тела в глазах могу следующие признаки:
• слезотечение;
• повышенная чувствительность к свету;
• покраснения глаз;
• чувство боли и жжения в глазах;
• в некоторых случаях наблюдается снижение остроты зрения.

Если вы приняли решение попытаться извлечь инородное тело самостоятельно, тогда вам стоит тщательно позаботиться о стерильности рук и предмета, при помощи которого вы будете производить данную процедуру.

Диагностика и лечение при наличии инородного тела

Первым делом человек сам должен обратиться за помощью к врачу. Поставленный доктором диагноз зависит от жалоб пациента. Обследование в подобных случаях состоит из следующих действий:

• проверка остроты зрения пациента;
• инспекция глаза офтальмоскопом;
• осмотр с участием щелевой лампы;
• ультразвуковая диагностика;
• рентген – диагностика.

А вот лечение производят посредством удаления инородного тела из глаза специальным тампоном, смоченным в дистиллированной воде. В качестве анестезии для этих целей используют капли.

Если инородное тело очень маленького размера и его не видно при осмотре, перед удалением глаза закапывают специальными каплями, содержащими флюоресцеин. Этот краситель поможет выявить инородное тело и сделает его заметным для врачебного ока.

В случае небольшого повреждения инородным телом роговицы глаза после необходимых процедур по удалению врач назначит глазную мазь (в состав мази входит антибиотик). При более значительном повреждении доктор назначает капли, помогающие расширить зрачок. На пострадавший от инородного тела глаз накладывают повязку. Само лечение проходит в течение 3 – 5 дней. В некоторых случаях может понадобиться операция.

Попадания в глаз какого-либо инородного тела влечет за собой последствия разной степени тяжести. Как показывает практика, в одних случаях человек способен сам удалить тело из глаза, в других - пострадавшему необходима медицинская помощь.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке