разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Болезни 21 века: наиболее часто встречающиеся недуги

11.12.2014
Здоровье
История всего мира состоит не только из войн, побед и открытий. Большую лепту в развитие каждой страны и ее народа вносят различные болезни. С того времени, как создание вакцин и антибиотиков стало бороться с большинством инфекционных заболеваний, на первые места вышли новые недуги – болезни так называемой техногенной цивилизации. Кстати, о многих из них вы можете прочить на медицинском сайте http://www.ddhealth.ru/.

Наиболее часто встречающиеся недуги

Для выявления основных касающихся здоровья проблем, беспокоящих человечество в настоящем веке, ученые организовали статистический опрос. При этом было выяснено, что большая часть жителей индустриально развитых государств жалуются чаще всего на такие симптомы:
• Мигрень, головная боль, отсутствие сна (как следствие длительной депрессии).
• Простуда и воспаление слизистых.
• Боль в области спины.
Из этого списка можно сделать вывод, что по частоте главными болезнями в настоящее время можно считать:
• Депрессию.
• ОРВИ – вирусные инфекции.
• Остеохондроз.

Почему депрессия столь широко распространена?

Депрессия является распространенным заболеванием, которое относится к аффективным расстройствам, то есть ухудшению настроения. Для нее характерны следующие признаки: замедленность действий, упадок сил и морального духа, идеаторная медлительность (отсутствие оперативного мышления). Бывают и другие симптомы данного заболевания, оценкой выраженности которых занимаются только специалисты.
Понять, как развивается депрессия у людей – это сейчас одна из главных задач многих медицинских работников. Им уже удалось выявить основные факторы. Сюда относится
• длительный напряженный жизненный ритм;
• частые стрессы;
• недостаток здорового сна.
Все это расшатывает нервную систему. Также может повлиять и употребление спиртных напитков, наркотических веществ, разрушающих мозговые клетки. Приобретение хронических болезней также вызывает тяжелые негативные мысли. Ученые, не преувеличивая, депрессию назвали бичом наступившего столетия.

Другие недуги, беспокоящие большинство людей

ОРВИ – это, по сути, простудные заболевания, которые вызваны различными типами вирусов. Такие вирусы оказывают негативное действие на дыхательные пути, гортань, нос, полость носоглотки. Эти болезни сопровождаются высокой температурой тела, болями в области горла, воспалением слизистых, кашлем. Столь широкая распространенность ОРВИ обусловлена большому скоплению населения в крупных городах, особенно опасны такие места, как общественный транспорт, торговые комплексы, автовокзалы и другие. Также причиной является ослабление иммунитета из-за загрязненной окружающей среды и малоподвижности людей.

Остеохондроз – дегенеративная болезнь позвоночника, которая появляется ввиду постепенного разрушения дисков между позвонками и сдавливания корешков спинного мозга, что приводит к возникновению резкой боли.
Чтобы обеспечить здоровье позвоночнику, необходимо регулярно выполнять упражнения с умеренными нагрузками, способствующие укреплению мышц спины.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке