разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Японский точечный массаж шиацу

02.03.2015
Здоровье
Этот вид точечного массажа эффективно воздействует на организм, гармонизируя отдельные энергетические центры в организме. Японский массаж шиацу считается одним из лучших.

Что же собой представляет массаж шиацу?

Шиацу (шиатсу) означает «надавливание пальцем» (shi – палец, atsu – давление) в переводе с японского. Представляет собой массаж путем воздействия на различные точки, который был основан в XX веке Такиюро Намикоши. Это более современная интерпретация массажа амма, который считается традиционным для Японии и используется уже множество столетий.

Согласно определению Министерства здравоохранения Японии, массаж шиацу можно назвать методом лечения с помощью давления пальцев и ладоней на различные точки тела человека для исправления нарушений в организме, общего оздоровления и помощи в излечении различных заболеваний. Этот массаж помогает повысить трудоспособность работников, весь день проводящих на одном месте. Он восстанавливает силы, является прекрасной профилактикой простудных заболеваний, помогает справиться с болезнями сосудов и желудочно-кишечного тракта.

Действие, оказываемое массажем шиацу

Основное воздействие массаж оказывает на защитные функции организма, так как шиацу способствует улучшению циркуляции энергии, активизируя ее. Поэтому он не применяется для лечения заболеваний, применяя порой одни и те же методики и действия для различных случаев. Между тем, диапазон его действия весьма широк.

Несмотря на внешнюю схожесть с китайским методом лечения воздействия на различные точки тела человека, акупунктурой, у них практически нет схожих схем и расположения мест воздействия. Все это потому, что шиацу носит более интуитивный характер, основанный на инстинктивной стимуляции проблемных мест (потирание при ушибе, поглаживания при резко возникающей боли). Поэтому четкого описания и местонахождения точек воздействия практически нет.

Основная техника проведения массажа шиацу

Основой техники является ритмичное надавливание пальцами или ладонью на определенную точку. Сила нажатия может быть различной: как легкое, едва ощутимое прикосновение, так и стимуляция максимально возможным давлением.

Массаж лица производится в основном при помощи трех пальцев – указательного, безымянного и среднего. При помощи ладони производятся вибрационные воздействия, или же давление на живот и глаза.

Ни в коем случае не допускается использование резких толчков, как при ударе. Нажим должен быть поступательным, как если бы он осуществлялся все массой тела. Интенсивность и сила воздействия зависит от степени заболевания. Если массаж производится с целью лечения конкретного заболевания, то преимущественно нажим идет на очки, наиболее близко расположенные к его очагу.

При стимуляции точек, расположенных на шее, стоит внимательно следить за временем воздействия. Ощущения должны быть средними, между приятными и болезненными. Оптимально – 5-7 секунд.

Средний курс длится от 7 до 10 дней. Между курсами желательно делать перерыв.

Выполнить такой массаж согласно всем правилам может только специалист, которые долго и усердно осваивал технику японского массажа. Найти такого специалиста можно только в элитных и дорогих спа-салонах. Однако, этот массаж действительно стоит того, чтобы отдать за него кругленькую сумму.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке