разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Что такое раздражительность?

02.09.2015
Здоровье
Раздражительность – это состояние, при котором человек неадекватно и агрессивно реагирует на внешние раздражители, при этом раздражитель может быть любой: внешний вид и голос другого человека, звонок телефона, телевизор, и даже вид какого-то предмета. В таком состоянии человеку тяжело взять себя под контроль, начинают потеть руки, тело покрывается «мурашками», и появляется жажда.

Если вы часто подвергаетесь гневу, часто ощущаете себя раздраженным, тогда советуем вам прочесть тут club.dowlatow.ru статью о том, как можно избавляться от этих негативных эмоциональных состояний. Ну а в этой статье мы лишь дадим общие советы и рекомендации, и поговорим о причинах раздражительности.

Причины появления раздражительности

В большинстве случаев раздражительность появляется из-за усталости организма и плохого настроения. В таком состоянии начинает истощаться нервная система человека, и появляется раздражительность. Причиной также может стать работа, которая требует много внимания и усидчивости. Люди, страдающие эпилепсией или другими неврологическими заболеваниями, являются более раздражительными из-за своих недугов. Помимо этих факторов раздражительность может быть и врождённая, но такие случаи встречаются очень редко.

Отметим, что сильно подвержены к агрессии перфекционисты – люди, которые стараются сделать всё идеально, вплоть до самых мелких деталей. Даже самую незначительную работу они будут делать очень долго, и до тех пор, пока не будет всё сделано идеально.

Как убрать состояние раздражительности?

Для избавления от раздражительности первым делом следует хорошо высыпаться, спать человек должен в проветренном помещении, и без посторонних шумов. Также изменение работы может помочь убрать это состояние, и при длительной умственной работе следует делать перерыв, и выполнять какие-нибудь физические упражнения. Помимо этого следует соблюдать питьевой режим, и в течение суток выпивать не меньше литра чистой воды.

Просмотр телевизора не поможет убрать раздражение, поэтому такой вариант можно сразу исключить. А вот прослушивание спокойной музыки как раз пойдёт на пользу.

Если человек часто бывает в состоянии раздражения, то можно завести рыбок. Многие люди знают, что рыбки являются отличным успокоительным средством.

В случае крайней необходимости можно воспользоваться медицинскими препаратами, или обратиться за помощью к специалисту.

Что НЕ поможет убрать раздражительность?

Очень много людей пытаются избавиться от раздражительности сигаретами, спиртными напитками или кофе. Такие способы не стоит применять, так как они дают только временный эффект и наносят очень большой вред своими веществами, что может привести по итогу к более серьёзным последствиям.

Народные средства избавления от раздражительности

1. Одним из самых популярных средств является крепкий чай с мёдом. Но следует знать, что чай подавляет у человека желание делать что-либо (в древнем Китае специально придумали чайные церемонии для того, чтобы избегать войн), и перед важным событием не следует злоупотреблять этим напитком.

2. Отличным средством от раздражительности является и принятие ванны с различными травами.

3. Избавиться от раздражительности помогут различные благовония, и подбирать нужно мягкие и приятные запахи, которые будет приятно вдыхать долгое время.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке