разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Разрушаем мифы о вреде соли

28.07.2014
Здоровье
Нет ни одного магазина, где мы не могли бы купить соль. В супермаркетах она вовсе продается в широком ассортименте. Но в последние десятилетия активно обсуждается вопрос о полезных и вредных свойствах соли. Несомненность вреда ее чрезмерного употребления заставляет врачей рекомендовать снижение количества ее приема. Однако, множество существующих в обществе мифов относительно потребления этого вещества, не позволяют объективно оценить ее достоинства и недостатки. Так какие социальные предрассудки не позволяют нам понять истинную сущность соли? Вот наиболее распространенный из них:

1. Соль – «белый яд»

Действительно, чрезмерное потребление соли способствует задержке в организме воды, что чревато повышением давления, проблемами всей сердечно-сосудистой системы и почек, нарушением метаболизма. Однако наши предки знали о неоценимой роли соли для нашего организма: на Руси соль стоила очень дорого, и хлебом-солью встречали только самых дорогих гостей, а введение дополнительных пошлин на ее покупку вызывало народные волнения.
Известно, что хроническая нехватка соли может повлечь за собой даже смерть человека. Ведь именно соль способствует поддержанию водного баланса тела, которое, как известно, состоит на 70% из воды. Если проанализировать химический состав соли – хлорида натрия, – то можно увидеть, что она содержит в безопасном для человека виде хлор, так необходимый организму для нормального образования соляной кислоты – важнейшего элемента желудочного сока. Еще одна полезная функция хлора – стимулирование обменных процессов. Так что, не бойтесь добавлять соль в пищу, но используйте качественный продукт, например, Соль la baleine.

2. Безсолевая диета

Подобная диета при избыточном весе довольно популярна, так как за 15 дней, – а это максимальная ее продолжительность, – позволяет сбросить до 4 кг. Вся беда в том, что потеря килограммов в этом случае обусловлена вовсе не сжиганием жира, а банальным обезвоживанием организма. Расстройство так называемого водно-солевого обмена влечет за собой проблемы с сердцем и сосудами, хрупкость костей, сухость волос и кожных покровов, утомляемость, упадок сил, отсутствие аппетита и депрессии. Нарушение элетролитического баланса сопровождается утратой микроэлементов – магния, калия и кальция. Вывод: полный отказ от соли вреден, и необходимо контролировать водно-солевой баланс.

3. Отложение солей

Считается, что соль откладывается в организме. Это действительно так, но речь идет вовсе не о поваренной соли. Когда организм здоров, излишки солей эффективно выводятся с потом и через мочевую систему. Но отложение солей касается не поваренной соли, а соединений других элементов, содержащихся в тканях организма.

4. Соль разрушает зубы

Конечно, если пожевать кусок соли, можно поцарапать эмаль зубов, что приевдет к кариесу. Но все же обычно соль употребляется в растворе. Более того, существуют народные средства на основе раствора соды и соли, укрепляющие зубы и десна и заживляющие ранки во рту. Для любителей же пожевать соль можно рекомендовать деликатесные виды морской соли, которые отличаются мягкостью структуры и не вредят эмали. Вывод: соль не только не вредит зубам, но и может использоваться для их укрепления.

5. Соль повышает давление

Диетологи часто рекомендуют снизить потребление соли людям, страдающим повышенным кровяным давлением. Избыток хлорида натрия, действительно повышает давление и может привести к атеросклерозу, в том числе сосудов головного мозга. Излишне соленая пища требует увеличения объема потребляемой жидкости, что нарушает работу сердечно-сосудистой системы, вызывает отечность и мешки под глазами. Решение проблемы заключается в употреблении диетических разновидностей соли со сниженным количеством натрия, что оказывает благотворное влияние на самочувствие гипертоников. Вывод: специально подобранная соль способствует улучшению артериального давления.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке