разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Печень – функции и роль в организме человека

29.11.2016
Здоровье
Печень – это наиболее универсальный орган в человеческом теле, который располагается под диафрагмой в брюшной полости и выполняет важнейшие задачи для нормальной работы других органов. Более подробную информацию можно почерпнуть отсюда.

Человек создан так, что все его органы определяются как жизненно необходимые и поддерживающие. Печень определенно принадлежит к жизненно необходимой группе. Ее роль в поддержке жизнестойкости организма нельзя не оценить. Чем сложнее по структуре орган, чем больше нагрузок на него, тем чаще он выходит из строя. Печень обладает хорошей регенераторной восстановительной способностью, но, ни смотря на это, численность заболеваний, которые переходят в печеночную недостаточность, продолжают расти. Болезнь печени сопровождается расстройством одной ее функции, или нарушением всех ее функций, а это зависит от тяжести поражения органа. Прекращение деятельности этого органа приводит к смерти через пару дней.

Печень, в первую очередь, представляет собой крупную пищеварительную железу, которая призвана вырабатывать желчь (она, в свою очередь, необходима для выводного протока и поступает непосредственно в двенадцатиперстную кишку).



Печень по внешнему виду похожа на выпуклую шляпку гриба, с весом от 1200 (у женщин) до 1800 (у мужчин) граммов. Так как этот орган самый горячий, его температура +38,5 °C, то и термин свой берет от слова «печь». В печени непрерывно происходят сложные химические процессы, они выполняются без перерыва.

Печень как хранилище



Печень является своеобразным хранилищем:

• Единственным местом для хранения гликогена, в случае необходимости выводит его в кровь уже как глюкозу.
• В печени хранится примерно два литра крови, которые расходуются при нестандартных ситуациях: в результате шока или при возникновении сильной потери крови.
• Здесь хранятся витамины, которые обеспечивают нормальное функционирование организма (А, В12,D). Работает в обмене веществ витаминов A, B, C, D, E, K, PP, а так же фолиевой кислоты.
• Печень образует и хранит катионы металлов, которые нужны для нашего организма (катион железа, катион меди).

Основные функции этого органа



Нет такого органа в человеческом теле, который бы мог выполнять столько функций, как печень.

• Детоксикация – вследствие непростых биохимических процессов, печень может обезвредить большое количество ядов и аллергенов, вредных веществ (алкоголь, таблетки и тому подобное) и перерабатывает их в малотоксичные, безвредные соединения, которые не трудно вывести из организма.
• Печень обеспечивает выброс желчи, необходимой для процесса переваривания пищи. Пока еды нет в желудке, желчь выделяется и остается в желчном пузыре, ожидая своего часа.
• Участвует в углеводном и жировом обмене веществ. При излишках глюкозы печень конвертирует сахар в гликоген, который накапливается в резерв. При поступлениях углеродов – наступает обратный эффект - превращает гликогены в глюкозу для поддержания функций внутренних органов.
• Поддерживает гомеостаз, благодаря участию в белковом обмене.
• Участвует в синтезе щитовидных, стероидных половых, гормонов надпочечников, когда в организме их много она обезвреживает их.
• Участвует в соединении антител, иммуноглобулинов.
• Выполняет функцию кроветворения во внутриутробном развитии ребенка и у маленьких детей.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке