разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Щелочная минеральная вода - все про воду

01.07.2015
Здоровье
Что следует знать о воде?

Что такое щелочная вода? Это вода с концентрацией в ней минеральных веществ (солей), которая имеет кислотность выше 7 рН. Источник такой воды природный.

Отметим, что рН – это кислотность среды, которая рассчитывается по специальной форме и свидетельствует о наличии активных атомов водорода в воде. В составе щелочной воды содержатся: натрий, магний и гидрокарбонаты. Все эти химические вещества обуславливают лечебное действие минеральных вод.

Какова полезность щелочной воды?

Предположение, что щелочная минеральная вода является целебной и излечит от всех болезней – несколько ошибочное. В некоторых источниках чересчур хвалят её эффективность, но не стоит забывать о комплексном лечении болезни и об острых периодах, когда такая вода противопоказана.

При этом нельзя не отметить, что минеральная вода обладает полезными свойствами. Важно знать, в какой именно сфере её можно применять без вреда здоровью. Особенно эффективно применение воды во время комплексного лечения заболеваний ЖКТ.



Как известно, естественная среда человеческого организма – слабощелочная. Именно поэтому, для здоровья необходимо кислотно-щелочное равновесие. При нарушении баланса, происходит сбой в работе многих систем (в первую очередь пищеварительной).

Доказано, что многие продукты питания во время процессов пищеварения вырабатывают кислоты и в редких случаях - щелочи. Именно поэтому организм старается пополнить их недостаток, запасаясь важными микроэлементами – это натрий, калий, кальций и т.д. Это в итоге приводит к тому, что соотношение кислот и щелочей уравновешивается.

На сегодняшний день, вследствие современного темпа жизни, человечество употребляет в пищу чрезмерное количество кислотообразующих продуктов, к ним относятся различные виды сладких напитков.

Рацион питания не у многих соответствует требованиям и нормам. Зачастую, с пищей человек получает недостаточное количество минералов, что в итоге приводит к закислению организма, а это вытекает в различные заболевания. Доказано, что в чрезмерно кислой среде продукты питания не могут должным образом перевариваться. Вместе с этим, нарушается процесс обмена веществ и т.д.

Очень важно пить щелочную воду, потому что она помогает в равновесии кислотного и щелочного баланса, при этом она способствует улучшению пищеварения и восполняет дефицит минеральных веществ.

Объясняется это тем, что минеральная щелочная вода взаимодействует с желудочным соком, тем самым, повышая его кислотный баланс. Благодаря щелочам, ЖКТ возвращается в нормальный физиологический процесс, минеральный дефицит восстанавливается.

Вода отлично помогает вывести шлаки из организма. В своем составе она содержит магнезию, которая отлично справляется со стрессом и помогает при неврологических расстройствах.

Показания к назначению щелочной минеральной воды

1. Патологические состояния ЖКТ.
2. Различные заболевания печени.
3. ДЖВП - дискинезия желчевыводящих путей.
4. Подагра.
5. Эндокринные заболевания (сахарный диабет).
6. Ожирение.

В тоже время следует помнить, что во всем нужно соблюдать меру. Да и покупать щелочную минеральную воду следует надежного производителя. Не стоит рассчитывать, что за копейки вы можете купить действительно качественную, чистую и полезную воду для вашего организма.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке