разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Последствия гепатита С

27.11.2014
Здоровье
Гепатит С - практически бессимптомное инфекционное заболевание, с поражением печени. Часто протекает вирусный гепатит С скрытно, без явных признаков, обнаруживается случайно при сдаче крови по поводу других заболеваний. Благодаря неприметному течению получил интересное название - ласковый убийца.

Способен ли гепатит «С» пройти самостоятельно или стоит обратиться к врачу?



Самоизлечения возможно после острого заболевания в 10-30%. Получить точные статические данные практически невозможно, так как гепатит С в остром периоде диагностируется крайне редко, выявляется при переходе в хроническую форму. При хорошем состоянии иммунитета течение доброкачественное, симптомы гепатита практически не выражены. Наблюдение врача и периодические анализы на изменение печеночных проб необходимы в любом случае. Так как при прогрессировании заболевания вероятно быстрое развитие цирроза печени, а в случае своевременного начала приема противовирусных препаратов - прогноз хороший.

Средняя продолжительность жизни при гепатите С?

Точного прогноза продолжительности жизни с данным диагнозом нет. При соблюдении диеты, своевременного противовирусного лечения, отсутствия вредных привычек прогноз, как было уже отмечено, благоприятный. К группе риска по быстрому развитию осложнений относятся пожилые пациенты, дети, люди страдающее диабетом, избыточным весом, имеющие вредные привычки, особенно опасен алкоголизм. Также немаловажную роль играет длительность инфекционного поражения и состояние иммунитета.

Течение и продолжительность заболевания



Различают острое и хроническое течение. Острое течение может завершиться в 20% случаев полным выздоровлением с исчезновением лабораторных маркеров через 1 год или переходом в группу вирусоносителей. В 60-70% случаев острый процесс переходит в хронический.
При хроническом течении гепатита С происходит медленное отмирание клеток печени, с замещением нормальных клеток на соединительную и жировую ткань. Нормальная работа печени сохраняется долгое время, хронический процесс может длиться десятки лет. Печеночные пробы могут долгое время оставаться без изменений или повышаться кратковременно. Однако, даже при хороших лабораторных показателях, процесс продолжается и необходимо регулярно сдавать контрольные лабораторные анализы. При активном лабораторно подтвержденном процессе с повышенными печеночными пробами в течение 15-20 лет развивается цирроз печени у 20 % пациентов и рак - у 5%.

Риск развития рака выше у пациентов с сочетанным поражением гепатитом «В» и «С». Цирроз печени может вызвать жизни угрожающие состояния. Развивается высокая печеночная недостаточность, нарушается антитоксическая работа печени, что приводит к возникновению энцефалопатии из-за токсического поражения головного мозга. Также в печени снижается выработка факторов свертываемости крови, что приводит к сильным кровотечениям даже при незначительных повреждениях.

Признаками развития цирроза печени являются:
• боли в правом подреберье;
• темная моча;
• бесцветный кал;
• желтый оттенок кожи.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке