разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Семейный психолог-консультант — что за специалист?

28.06.2015
Здоровье
Семейный психолог-консультант — это специалист, основной задачей которого является решение психологических проблем одного человека или всей его семьи. Известно, что основные психологические проблемы людей возникают в сфере взаимоотношений с другими людьми. Если человек семейный и его трудности связаны именно с семейными отношениями, то эту задачу специалисту намного эффективнее решать со всеми связанными с проблемой представителями семейства. А помочь в этом может хорошая консультация семейного психолога, главное – найти хорошего специалиста, который действительно способен помочь справиться с трудностями.

Требования, предъявляемые к семейному специалисту

В этом случае не имеет значения ориентация психолога на какую-либо из современных психологических школ, будь то психоанализ или когнитивизм. Главное в работе — навыки и способности в общении с клиентами. Сопереживание и участие должны создать комфортные условия для откровенных бесед, без которых немыслимо полноценное понимание сути проблемы. Следуя принципу «не навреди», специалист не должен воздействовать на клиента методами манипуляции и психологического давления, что может не только не решить существующие трудности, но и создать новые.

Также не следует забывать о том, что перед психологом человек, которому требуется помощь, и отбросить свои личные пристрастные впечатления от личности клиента. Клиент может быть очень симпатичен специалисту или, наоборот, вызывать крайне неприязненные чувства, но это никак не должно отразиться на работе специалиста, которая в данном случае заключается, в том числе, в максимальной объективности и беспристрастности.



Ещё одно важное умение заключается в возможности получения максимально полной информации о психологическом портрете клиента в течение первой ознакомительной встречи.

Требования к кандидатам на специальность

Поскольку психологу часто и много приходится общаться с людьми, это должен быть коммуникабельный человек, способный расположить к себе собеседника. Этот человек обязан быть с одной стороны готов к любому развитию ситуации в разговоре с клиентом, а с другой - не должен допускать неконтролируемого развития беседы, кроме случаев, когда это необходимо для более полноценного оказания помощи. Нет необходимости напоминать, что требуется сосредоточиться на трудностях пациента, а отвлекаться на собственные проблемы можно и в другое время. Если кандидат не может этого обеспечить, не способен сдерживаться и сохранять спокойствие, хранить чужие, интимные тайны, то это будет серьёзным контраргументом в выборе профессии психолога-консультанта, в том числе семейного.

Получение специализации и устройство на работу

Кроме необходимого требования наличия диплома с высшим медицинским образованием по специальности психолога, дополнительную специализацию по семейной консультации можно получить на специальных курсах, которые часто могут преподавать в том же вузе. Подобные курсы могут организовывать в некоторых специальных центрах по оказанию психологической помощи — это может быть как государственный центр, так и коммерческий. В этом случае, там же возможно устройство на работу по приобретённой специальности, либо направление в другую организацию, где требуется профессионал с такой квалификацией.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке