разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Виды протезирования зубов

26.02.2015
Здоровье
Протезирование относится к такому направлению стоматологии, как ортопедия. Этот важный раздел является самым востребованным и постоянно развивающимся. Для изготовления качественных зубных протезов применяются самые современные технологии и материалы.

На сегодняшний день существует несколько видов протезирования зубов. Стоматолог — ортопед вместе с пациентом выберет наиболее оптимальный вариант. Какие же виды применяются для реставрации зубов и какие протезирование зубов в Петербурге нынче пользуется популярностью?



Протезирование: возможные варианты

1. Самыми распространенными зубными протезами считаются съемные протезы, которые благодаря новейшим материалам и технологиям стали удобными и эстетически привлекательными. Самый простой съемный протез имеет пластмассовое основание, имитирующее десну с расположенными на ней зубными протезами. Каждое такое изделие сугубо индивидуально и делается на конкретного человека. Уникальность обуславливается не только имеющимися в распоряжении врача материалами, но и большим числом всевозможных конструкций.

Самым главным недостатком съемных протезов является необходимость их снятия в целях соблюдения гигиены, для отдыха челюсти или во время сна.

2. Несъемные зубные протезы также являются отличным решением проблемы при реставрации. Этот метод применяется в основном для молодежи или людей среднего возраста, для которых важны эстетические аспекты внешнего вида. При частичной потере зубов несъемные протезы становятся наиболее эффективным методом для восстановления зубного ряда и красивой улыбки. Современная стоматология располагает целым рядом технологий и материалов для изготовления несъемных протезов.

3. Металлокерамика используется в основном для изготовления несъемных зубных протезов. Популярность этого материала при протезировании зубов обусловлена прекрасным внешним видом и невысокой стоимостью. К недостаткам можно отнести значительное обтачивание зуба под установку коронки из металлокерамики, а также депульпирование зуба для качественной установки вкладыша, увеличивающего прочность.

4. Условно-съемная технология представляет собой следующие виды протезирование:
• мостовое, при котором протез крепится на специальных замках или приклеивается к соседним здоровым зубам;
• применение корневых имплантатов, на которые «накручивается» зубной протез. Они легко снимаются, поэтому и получили такое название.

5. Мостовидные конструкции являются популярным видом протезирования. Технология заключается в подвешивании зубного протеза на опоры, которые крепятся к здоровым соседним зубам.

6. Микропротезирование относится к наиболее перспективному направлению ортопедии в стоматологии. Здесь используются внутренние протезы (вкладки) и накладки (виниры). Такая технология больше подходит не к протезированию, а к реставрации отдельного зуба в случае его утраты.

7. Бюгельное протезирование подразумевает использование дугообразной конструкции (бюгель — «дуга»). Она прочно фиксируют зубной ряд, что очень важно не только при потере отдельных зубов, но и при таком заболевании, как пародонтоз.

Рекомендуется обращаться только в надежные стоматологические клиники, поскольку процедура протезирования достаточно сложная процедура.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке