разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Чем полезна консультация психолога

24.02.2015
Здоровье
В современном обществе человек регулярно подвергается всевозможным внешним раздражителям, которые нередко становятся причиной стресса или даже депрессии. Самостоятельно справится с такими проблемами не всем людям под силу, некоторым может потребоваться помощь психолога.

Своевременное обращение к специалисту

Многие люди до последнего не признают, что им нужна помощь психолога. Они всячески пытаются бороться с проблемой самостоятельно, игнорировать проблему. Это и является наиболее распространённой ошибкой. В итоге, рано или поздно таким людям придётся обратиться за помощью к психологу, но последствие «самолечения» могут быть неутешительными. А ведь сегодня доступна даже бесплатная помощь психолога - достаточно посетить специализированный сайт. Бесплатную консультацию может получить каждый желающий.

Обращение к психологу полезно тем, что этот специалист может помочь человеку больше познать себя, свои возможности, которые до этого небыли замечены. Конечно, человек может сослаться на то, что у него есть много хороших друзей, которые лучше любого психолога могут ему помочь. Но эта помощь далеко не всегда так эффективна, как качественная помощь психолога. Для некоторых людей большой проблемой может стать найти общий язык в своей социальной группе, будь то место работы или семья. Очень часто между людьми возникают конфликты только из-за того, что они не знают свой тип темперамента и как пользоваться этими данными. Психолог сможет помочь и в этом вопросе.



О чём говорить с психологом

Часто причиной боязни человека обратиться за помощью к психологу, является боязнь самого диалога со специалистом. Некоторые задаются вопросом - о чём говорить с психологом? Говорить можно обо всём, что беспокоит человека. Опытный психолог с лёгкостью выяснит настоящую причину проблемы и окажет надлежащую помощь.

Наиболее частые проблемы

К проблемам, которые возникают чаще всего, можно отнести:
• трудности на работе;
• конфликты семейного характера;
• бессонница, фобии;
• проблема найти своё место в жизни, любимое занятие.

Трудности в жизни человека могут быть самые разные. Игнорирование своих проблем – это самая большая ошибка. Замыкаться в себе, надеется, что всё уладится само по себе, употребление алкоголя, наркотиков – ни к чему хорошему не приведёт, а только усугубит ситуацию.

Посещение психолога пойдёт только на пользу и никак не усугубит ситуацию, если обратиться к специалисту с хорошей репутацией. Часто бывает такое, что человек приходит на консультацию с одной беспокоящей его проблемой, а в ходе общения со специалистом может выясниться, что нужно обратить внимание и на другие детали, которые могут быть причиной беспокойства.

Психолог - не волшебник

Одно посещение психолога, возможно, и не даст желанного результата, всё зависит от проблемы, скорее всего, нужно будет пройти определённый курс. Если же человек решился идти на приём к психотерапевту, не стоит надеяться, что психолог – это волшебник, который легко избавляет от всех проблем. Только желание изменить что-то в своей жизни может дать необходимый результат, а психотерапевт поможет в осуществлении этого желания.

Главное - обращайтесь к профессионалу своего дела. Услуги хорошего психолога не могут стоить дешево, но экономить на своем эмоциональном и душевном здоровье не стоит.

Другие новости раздела

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке