разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Чем опасен пародонтоз

27.10.2014
Здоровье
Зубы являются для человека одним из самых важных органов. Потеря зубов приводит к появлению серьезных проблем. Конечно, современная стоматология и протезирование имеют в своем арсенале прекрасные методики протезирования и вживления имплантатов. Но пока эти услуги стоят слишком дорого, и немногие могут их себе позволить.
Одним из заболеваний, приводящим к потере зубов, является пародонтоз. Как говорили мудрецы «Врага, нужно знать в лицо, тогда с ним легче бороться». Точное знание того, что такое пародонтоз, умение распознать его по первым признакам, поможет вовремя начать лечение пародонтоза, и не позволить болезни спровоцировать катастрофу. В Москве вылечить пародонтоз вы можете в стоматологической клинке "Святая Варвара" (sv-varvara.ru).

Описание болезни

Пародонтоз - это неинфекционное заболевание тканей, удерживающих зубы (пародонты). Другое название болезни – альвеолярная пиорея.

Медленно и незаметно развиваясь, пародонтоз приводит к тому, что десны становятся очень чувствительными, значительно снижается кровоснабжение, они начинают отставать от зубов, постепенно оголяя шейку зуба. Дальнейшее разрушение тканей приводит к снижению устойчивости зубов, их расшатыванию, и постепенному выпадению.

Пародонтоз достаточно распространенное заболевание. Он проявляется практически у 90% людей пенсионного возраста, немного реже встречается у молодых людей. Развитие болезни нарушает нормальную функцию пережевывания пищи, что провоцирует желудочные и кишечные заболевания.
Широкое распространение болезни обусловлено бессимптомным ее течением. Не многие люди пойдут к стоматологу с жалобами на чувствительность десен и незначительное раскачивание. И болезнь продолжает делать свое черное дело.
Такая ситуация навела стоматологов на мысль о необходимости регулярных профилактических осмотрах и своевременном лечении заболевания.

Причины появления пародонтоза

Пародонтоз возникает чаще у людей страдающих такими заболеваниями, как:
• Хронические расстройства кишечника.
• Эндокринные нарушения.
• Нарушение обмена веществ.
• Авитаминоз.
• Нарушения ЦНС.
Риск развития пародонтоза на порядок выше у людей, чьи родственники страдают этим заболеванием.

Сопутствующими, но не решающими факторами, способными спровоцировать пародонтоз, являются такие патологии, как:
• Зубной камень.
• Некачественный уход за зубами.
• Кариес.
• Нарушение прикуса.
• Симптомы заболевания.

Развитие болезни проходит три этапа: начальный, пик заболевания, завершающий этап.
На начальном этапе симптомы неясные и плохо ощущаемые. По утрам больной чувствует легкое жжение, зуд и покалывание в деснах. При этом десна имеют пока нормальный вид, а зубы достаточно прочно сидят на своих местах.
Постепенно слизистая десен начинает краснеть, иногда может возникнуть кровотечение. На этом этапе пародонтоз легко лечится. Главное - не пропустить эти симптомы, и своевременно обраться к врачу.

Дальнейший прогресс пародонтоза приводит к усилению болей, распространяющихся по всей челюсти. Особенно сильно беспокоят боли во время жевания. Края десен начинают отекать, их структура становится более рыхлой. Начинается отслойка тканей от зубов. Если надавить на десну появляется мутная или гнойная жидкость. Оголяются шейки зубов, зубы заметно качаются, и становятся невероятно чувствительными к перепадам температур. Прием пищи становится мучением.
Постепенно начинается завершающий этап болезни. Почти полностью оголяются корни зубов, зубы сильно качаются, из десен постоянно выделяется гнойный экссудат. Иногда образуются поддесневые абсцессы. Итогом является выпадение зубов.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке