разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Что полезно при заболеваниях желудка?

03.06.2014
Здоровье
Если у вас болит живот, значит, вы столкнулись с одной из проблем желудочно-кишечного тракта. К сожалению, такие заболевания сейчас очень распространены, так как нездоровое питание и малоподвижный образ жизни способствует их развитию.

К заболеваниям ЖКТ приводит, в основном, неправильное и несбалансированное питание. Причем не всегда мы в силах это предотвратить – перекусы в рабочее время в соседнем кафе стали привычны и иногда это – единственный способ пообедать. А такие перекусы часто и приводят к развитию заболеваний ЖКТ, особенно если есть предрасположенность.

Облегчить течение заболевания или совсем его вылечить может помочь специальная диета или народные способы борьбы с этими неприятностями. Они будут очень полезны, как дополнительная профилактическая мера. Например, если у вас гастрит лечение домашними средствами сможет облегчить неприятные ощущения, боли, спазмы.

Вот несколько рекомендаций, позволяющих избавиться от некоторых неприятных симптомов.

Питание при заболеваниях ЖКТ

Одним из действенных способов контроля таких заболеваний является правильный выбор продуктов питания. Какие-то продукты придется полностью исключить из своего меню, какие-то, наоборот включить. Придерживаясь определенной системы питания, вы сможете предотвратить развитие болезни.



Мясо
• Лучше всего выбирать телятину, говядину, нежирную молодую свинину, индейку, цыпленка.
• Хорошие блюда из мяса – вареные, тушеные. Можно готовить котлетки, шницели или запеканки.
• Хорошо переносится нежирная и несоленая свиная ветчина.
• Жарить мясо необходимо на хорошей сковороде с минимальным количеством масла или вообще без него.

Рыба
• Это – наиболее полезный продукт. Вы можете выбирать любую рыбу и запекать ее в фольге, тушить, варить или готовить на пару.

Гарнир
• Будут хороши вареный картофель или пюре, макароны или рис.
• Из овощей к гарниру можно подать горошек, свеклу, огурцы.

Сладости
• Они не должны содержать много жира или сахара. И так как покупные варианты чаще всего именно их и содержат, лучше научиться их готовить дома. Это – муссы, кремы, пудинги, сладкие запеканки с сухофруктами, сметаной, творогом.

Питье
• Самыми полезными напитками для тех, кто страдает заболеваниями ЖКТ, являются отвар шиповника, а также свежие соки из различных овощей. Они успокаивают желудок и благоприятно влияют на его деятельность.

Советы
• Отдавайте предпочтение свежим блюдам, а не разогретым. В процессе подогревания могут образовываться вещества, мешающие нормальной работе желудка.
• Пейте за полчаса до еды, а после старайтесь выдержать без питья как можно дольше. Или хотя бы не запивайте еду сразу же.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке