разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Если возникли проблемы с пищеварением

21.05.2014
Здоровье
Пищеварительная система человека – сложный инструмент, который, к сожалению, иногда ломается. И проблемы с желудочно-кишечным трактом отражаются сразу же на всем организме – ведь именно из еды мы получаем большинство необходимых элементов. Что необходимо знать о заболеваниях ЖКТ?

Когда болит живот, трудно думать о чем-то еще. Поэтому с проблемами ЖКТ необходимо справляться вовремя, не пускать заболевания на самотек. И чтобы вовремя обратиться к врачу, стоит обратить внимание на неприятные симптомы, которые чаще всего сопровождают заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва, атрофический гастрит и другие).

Боль в животе. Это первый признак, на который многие обращают внимание. Однако не первый, который проявляется. Часто до возникновения боли можно заметить появление изжоги, метеоризма и других симптомов.



Иногда боль просто показывает избыточную активность кишечника, что приводит к развитию спазма. В этом случае достаточно выпить обезболивающее и полежать.

Если боли возникают постоянно, это серьезная причина для того, чтобы обратиться к врачу. Ведь они могут быть симптомом серьезного заболевания, которое необходимо вылечить.

Боль за грудиной. Она может свидетельствовать как о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, так и желудочно-кишечного тракта. В этом случае будет терапевт проведет необходимые обследования и направит вас к нужному врачу.

Изжога. Очень неприятное чувство, возникающее после приема пищи. Жжение, дискомфорт распространяются вверх по ходу пищевода. Чаще всего изжога встречается при повышенной кислотности желудочного сока, однако не всегда. Для выяснения причины необходимо обратиться к врачу.

Отрыжка. Это – попадание в полость рта небольшого количества воздуха или пищи из желудка. Чаще всего отрыжка проявляется при заболеваниях желудка или двенадцатиперстной кишки. Но может сопровождать заболевания других органов брюшной полости или сердечно-сосудистой системы.

Тошнота и рвота. Это – серьезный симптом, который нельзя игнорировать. Он сопровождает такие болезни, как гастрит, язва, рак и другие тяжелые заболевания. Обязательно обратитесь к врачу, особенно если тошнота не проходит долгое время, а рвота повторяется.

Метеоризм, запор, диарея. Они часто возникают просто из-за того, что человек что-то не то съел. Поэтому к врачу необходимо обратиться, если эти симптомы носят постоянный характер.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке