разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Интерьер детской спальни

18.03.2020
Домашнее хозяйство
Если в прошлом интерьер детской комнаты ограничивался поклейкой ярких обоев и выбором штор в тон, то сегодня обустройство спальни для ребенка требует применения творческого потенциала, современных материалов и технологий. Дизайн детской может быть выполнен, как в умиротворяющем классическом стиле, так и в ультрасовременном стиле модерн. Главное о чем нужно помнить при создании интерьера, личные предпочтения, пол и возраст ребенка.

Не забывайте и о комфортном ложе для своего чада. Обязательно купите максимально функциональную кровать и детский матрас от производителя.

Базовые правила интерьера детской спальни

Если в доме нет дополнительной игровой и комнаты для занятий, детская спальня должна быть многофункциональной. Планировка помещения в первую очередь зависит от его формы и размера. Вне зависимости от возраста малыша, необходимо выделить зону отдыха, игр, хранения и обучения.

При выборе цвета для оформления детской спальни необходимо руководствоваться гендерной принадлежностью и возрастом будущего жильца. Если в комнате поселятся разнополые дети, предпочтение стоит отдать нейтральным цветам: желтому, зеленому, молочному, серому, бежевому и т.д. Преимущество пастельных оттенков заключается в их нейтральности. Они прекрасно сочетаются со всеми видами мебели, а расставив яркие акценты можно оживить помещение.

Обустраивая комнату для детей школьного возраста, не следует красить стены в яркие цвета, поскольку ребенку будет сложнее сконцентрироваться. Что касается спальни дошколят, здесь не стоит бояться игры с цветом, можно смело экспериментировать с насыщенными оттенками.

Стили для детской спальни

Несмотря на то, что вы обустраиваете спальню для ребенка, важно выбрать единый стиль. Рассмотрим основные.

  • Детская в классическом стиле. Интерьер оформленный в классическом стиле подходит для детей всех возрастов. Его характерные особенности заключаются в использовании природных отделочных материалов, выборе нейтральных оттенков, чистых линиях и формах.
  • Детская в стиле прованс. Романтичные особы придут в восторг от комнаты, оформленной в стиле прованс. Отличительными особенностями такого дизайна являются неяркие, приглушенные цвета, мелкий цветочный рисунок на обоях и текстиле, многочисленные элементы декора (вазы, шкатулки, фоторамки, статуэтки и пр.)
  • Детская в морском стиле. При создании морского стиля, преимущественно используют два основных цвета: синий и белый. Ошибочно полагать, что морская тематика подходит исключительно для мальчиков. Здесь все зависит от сопутствующей атрибутики. Легкий тюль на окнах, гирлянды в виде ракушек или морских звезд, балдахин над кроватью и изображения русалок, идеально подойдут для оформления комнаты для девочки. Штурвал на стене, корабли в бутылках на полках, люстра в виде якоря, погрузят любого мальчишку в мир странствий и приключений.
  • Сказочная детская. Какой ребенок, хоть на один день не мечтал оказаться в волшебном мире и ощутить себя героем сказки- принцессой или отважным рыцарем. Для оформления детской в стиле сказки можно вручную расписать стены, воспользоваться услугами аэрографа или поклеить фотообои. Продуманная система освещения и декор сделают интерьер законченным и гармоничным. Что касается мебели, хорошо если она будет искусственно состарена, иметь дополнительные элементы в виде резных ножек и витиеватых ручек.
  • Современный стиль. Такое интерьерное решение подойдет для детей любого возраста и пола. Учитывая увлечения и характер ребенка, можно рассмотреть такие стили как: хай-тек, минимализм, модерн, лофт. Каждый из них имеет свои преимущества и особенности стилизации. Главное условие-использование качественных и безопасных материалов для ребенка.

Какое бы интерьерное решение не было выбрано, важно избегать стереотипов и шаблонов в оформлении детской спальни. Для реализации стильного проекта не стоит бояться использовать разные цветовые оттенки, монохромность и однообразие в комнате для ребенка, смотрятся неуместно.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке