разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Аквадистилляция – современная технология глубокой очистки воды

18.05.2016
Домашнее хозяйство
Аквадистилляцией называется процесс рафинирования (очистки) воды. На сегодня данный метод является наиболее эффективным, способным полностью очистить даже сильно загрязненную воду до состояния питьевой. Купить очистительный прибор для воды можно в специализированном Интернет – магазине greenelf.ru.

Процесс полного очищения является комплексным и состоит из нескольких более простых этапов: перегонка, выпаривание, конденсация. В зависимости от их комбинаций, дистилляция делится на несколько вариантов:

• Простая. Отличается неполным испарением рабочей жидкости во время кипения с одновременным отводом пара в холодильник, где путем конденсации он превращается в чистую воду. В емкости остается концентрированный раствор из воды и примесей, который не используется.
• Фракционная. Другое название – дробная перегонка. Во время нее рабочая жидкость разделяется на однородные составляющие, которые отличаются степенью летучести (скорости испарения). Затем каждый из компонентов очищается методом простой дистилляции.
• Ректификация. Наиболее сложный вариант дистилляции, состоящий из многократных повторений выпаривания и конденсации с разделением рабочей жидкости на фракции.

Эти схемы очистки воды эффективно используются в промышленности и научных лабораториях, позволяя получать абсолютно чистую воду без малейших примесей. Помимо воды, аквадистилляция позволяет очищать рабочие жидкости во многих отраслях - от нефтяной до парфюмерной.



Бытовая аквадистилляция



Для медицинских и бытовых целей в основном применяется простая дистилляция, позволяющая получить воду, соответствующую нормам ГОСТа 6709-72. Сам процесс аквадистиляции проходит следующим образом:

Сначала кипятится вода в дистилляторе до стадии активного испарения и образования пара. Пар отводится в змеевик для конденсации, а в емкости дистиллятора остаются твердые примеси, среди которых могут быть даже вирусы с бактериями, а также металлические соли. Но этого недостаточно, так как вместе с паром улетучиваются и легкие канцерогены, опасные для здоровья. Поэтому пар перед конденсацией проходит угольный фильтр из жженого кокоса. Оседая на стенках змеевика, пар становится водой и собирается в емкость для чистой воды, которая для большей надежности перегоняется еще раз. Такая вода называется бидистиллят.

Типы аквадистилляторов



Устройства для дистилляции воды делятся на два типа: промышленные и бытовые. Промышленные очищают воду в больших объемах и используются в больницах, лабораториях и на производстве. Они оснащены системой безопасности, отключающей питание в случае остановки подачи воды, а также оборудованы массой дополнительных устройств для придания чистой воде необходимых для работы свойств. Они просты в использовании, безопасны для окружающих и оператора, способны отводить лишние газы, очищать пар от капель воды, могут работать 8 часов без перерыва, а срок службы составляет от 5 лет.

Такие устройства дают полностью очищенную воду, которая используется в аптеках для изготовления лекарств, а также в больницах для инъекций. Но полностью очищенная вода не содержит электролиты, необходимые живым организмам, поэтому для бытовых целей используются настольные дистилляторы, работающие от стандартной электросети. Они максимально просты в эксплуатации.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке