разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Территориальная принадлежность школ по адресам

28.02.2019
Материнство
В жизни ребенка рано или поздно наступает момент, когда ему предстоит начать обучаться в школе. Родителям стоит понимать, что полученные знания позволят школьнику приобрести возможность получить высшее образование. Однако мамам и папам придется достаточно потрудиться для решения некоторых вопросов. Какую школу выбрать? Достаточный ли уровень квалификации учителей в предоставленном учреждении?

Возможность обучаться



Всем известно, что любому гражданину позволяется получать общее образование по 43 статье конституции РФ. Сеть общеобразовательных организаций реализует право на получение образования. Государственные школы отличаются бесплатным обучением, которое обязательно для деток, начиная с 6,5 лет и до 8-летнего возраста. К какой школе относится дом по адресу и можно ли самостоятельно выбрать образовательное учреждение для ребенка? Об этом подробно написано тут https://j.etagi.com/ps/k-kakoy-shkole-otnositsya-dom-po-adresu/.

Однако существуют еще и негосударственные учреждения: лицеи и гимназии. Они проходят специальную аккредитации и получают официальную лицензию для легального проведения образовательного процесса. Однако такие заведения чаще всего держатся на коммерческой основе.

Школа, гимназия или лицей – сложный выбор, ведь от этого зависит жизнь ребенка, однако право принимать решение имеют только родители или официальные опекуны. Для начала стоит учесть возможности и способности будущего школьника. Также обязательна сдача вступительных экзаменов дошколятами в некоторых гимназиях. Основная задача родителей – предоставить своему малышу возможность выразить свои потенциальные таланты.



Принадлежность учреждений по адресам



Уже не один десяток лет микрорайоны подвергаются закреплению на них школ. Такое нововведение предназначено для:

1. Получения начального и среднего образования в условиях ближнего проживания, в результате чего отбрасываются траты на дорогу по пути в школу.
2. Распределения учащихся в равномерном порядке, чтобы избежать перезагруженности в определенных учреждениях и недобора учеников в других.

Мероприятие по закреплению территорий к каждой школе организовывают органы самоуправления. Территориальное деление должно проводиться заблаговременно - до наступления 1 марта. Однако для распределения нужно учитывать местную доступность и количество потенциальных учеников.

Что касается мнения самих родителей, то многие не хотят отдавать своего ребенка в ближайшую к дому школу по личным соображениям. В определенных ситуациях оформить сына или дочь в другое образовательное учреждение возможно.

Как определяется первоочередность?



При приеме в учебные заведения действует принцип равных прав. Исключением являются льготники. Однако стоит учитывать, что первоочередным фактором для принятия является место проживания обучающегося. Директор не в праве отказать в принятии ученика, живущего непосредственно на улицах микрорайона с указанной школой.

Льготы действуют в отношении детей, родители которых:

1. Работают в органах МВД, в полиции и т.п.
2. Погибли при чрезвычайной ситуации.
3. Бывшие сотрудники правоохранительных органов.

Также, если в школе уже обучаются братья или сестры, то появляется преимущественное право на зачисление младшего ребенка в семье. В случае, когда остаются свободные места при сортировке, то могут приниматься дети, проживающие в других микрорайонах.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке