разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Грудное вскармливание: как обеспечить комфорт груди

12.11.2014
Материнство
Грудное кормление играет огромную роль в первые шесть месяцев жизни малыша. Материнское молоко идеально сбалансировано и содержит все необходимое для здоровья ребенка. Кроме того, кормление грудью очень важно для психического и эмоционального развития новорожденного. И тут молодая мама не должна забывать о собственном комфорте. Ведь здоровая грудь и приятные ощущения во время кормления доставят радость вам и вашему малышу

Как часто мыть грудь?

В период грудного вскармливания нужно уделять особое внимание гигиене. Необязательно обмывать грудь перед каждым кормлением, ежедневный душ вполне справится с этой задачей. Прислушивайтесь к своему ощущению чистоты и проводите водные процедуры по мере необходимости. Избегайте щелочных моющих средств, так как они плохо влияют на кожу сосков.
В первые недели после родов процесс молокообразования еще не стабилизировался. Поэтому для поддержания чистоты и комфорта пользуйтесь грудными вкладышами. Мы рекомендуем использовать вкладыши Avent для бюстгальтера. Они защитят вашу кожу от раздражения, а белье – от неприятных мокрых пятен.

На что обратить внимание, выбирая вкладыши?

Вкладышей для бюстгальтера много, все они сделаны из различных материалов. Есть обычные - ватные, а есть кокетливые кружевные. Выбирайте тот, который вам понравится, главное – чтобы материал был натуральным, без примесей синтетики. Наиболее гигиеничны вкладыши с наполнителем из целлюлозы и хлопка.
Внешний слой вкладыша должен быть мягким и не прилипать к груди, чтобы не натирать сосок и не спровоцировать появление трещин.
Дерматологи советуют пользоваться одноразовыми вкладышами. Они стерильны и, применяя их, не надо возиться со стиркой. Но можно использовать и многоразовые. В этом случае их необходимо стирать гипоаллергенными средствами, тщательно прополаскивать и хорошенько высушивать.
Вкладыши меняют не реже, чем через два-три часа. Это время кормления малыша. При обильном выделении молока их нужно менять чаще. В летнее время и при наличии трещин на сосках время между сменой вкладышей также уменьшают.

Как справиться с проблемами сосков?

Трещины на сосках беспокоит большинство женщин при грудном вскармливании. Они могут появляться по нескольким причинам:
• плохо подготовленные к кормлению соски;
• неправильный уход за грудью (частое мытье, раздражающие средства, жесткий бюстгальтер и др.);
• нарушения правил кормления.

Следует внимательно следить за состоянием сосков. При обнаружении первых признаков повреждения кожи дерматологи рекомендуют применять аптечные мази с витаминами А, Е и группы В. Они питают кожу и приводят ее в нормальное состояние.
Подготовку сосков к кормлению проводят еще до рождения малыша. Используйте смягчающие крема, витаминизированные натуральные масла для ухода за кожей соска.

Рождение малыша – радостное событие в жизни женщины. Грудное вскармливание занимает значительную долю времени и является основой первых шагов в общении между матерью и ребенком. Так пусть оно доставляет только положительные эмоции!

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке