разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как кормить детей разного возраста

18.12.2019
Материнство

Детей первого года жизни, обычно, кормят при помощи бутылочки и с ложечки. При кормлении с использованием молочных смесей можно использовать набор для кормления. Процесс довольно простой.

Как кормить ребенка на первых этапах жизни

Для начала необходимо простерилизовать бутылочку, чтобы избежать заражения ребёнка на ранних этапах жизни. После этого добавляется кипячёная вода до полного объёма, а дальше забрасывается сухая молочная смесь. После тщательного встряхивания, на бутылочку натягивают соску. Важный нюанс – отверстие должно быть маленьким. Так жидкость будет вытекать каплями, а не литься струёй при кормлении.

Разумеется, необходимо проверить, чтобы пища была нормальной температуры, дабы ребёнок не обжёгся. При кормлении голову ребёнка приподымают, держа его самого на руках. По окончанию процесса нужно протереть кожу вокруг рта, а самого ребёнка нужно ещё немножечко подержать вертикально, дабы пища лучше усвоилась.

Детская посуда обязательно должна поддаваться тщательной обработке и дезинфекции перед последующим использованием. Подобные мероприятия позволяют снизить риски заражения ребёнка болезнями. К примеру, бутылочку после кормления стоит обезжирить и тщательно помыть при помощи ерша. Далее тщательно ополоснуть и простерилизовать кипячением (около 10-15 минут).

О кормлении грудью

Также нужно помнить об кормлении ребёнка грудью. Это необходимо для дальнейшей жизни ребёнка, несмотря на тот факт, что некоторые матери не признают необходимости грудного вскармливания.

В грудном молоке наличествуют все нужные для полноценного развития ребёнка вещества. Оно отлично усваивается маленьким организмом, поскольку его компоненты ребёнок активно использует для нормального функционирования. В состав молока входят белки, которые легко усваиваются, необходимые жиры, минеральные соли и углеводы. Кроме того, в наличии имеются пребиотики, стимуляторы роста и прочие ферменты.

Разумеется, у каждой матери состав грудного молока разный. Более того, на протяжении кормления у женщины состав молока также изменяется. В самом начале кормления поступает раннее молоко. В нём достаточное количество воды, белка и лактозы, однако низкий процент жира. Это необходимо для насыщения детского организма нужным количеством воды.

После уже выделяется позднее молоко. Оно даёт ребёнку необходимую энергию для роста, поскольку в нём наибольший процент жира.

Поэтому стоит помнить о том, что нельзя прекращать рано кормление, особенно если дело касается ребёнка, который слабо сосёт молоко. Потому что чем дольше длиться кормление, тем больше доля позднего молока в рационе ребёнка, а это очень важно для полноценного развития.

Самостоятельный прием пищи ребенком

В большинстве случаев, к 7-8 месяцам ребенок спокойно позволяет его кормить из бутылочки.

В 9-10 месяцев малыш уже сам ест из бутылочки и даже пытается брать куски хлеба.

В 11-12 месяцев маленький человечек уже начинает выхватывать у мамы ложку и пытаться есть самому.

В 15 месяцев малыш уже должен самостоятельно уметь выбирать блюда и пользоваться ложкой.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке