разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Отдавать ли ребенка в художественную школу

03.07.2018
Материнство
Дети, едва начав ходить и самостоятельно умываться, тянутся ко всему, что может оставлять след на бумаге, стене, коврах - к карандашам, фломастерам, маркерам. Многие из них любят склониться над листком бумаги и рисовать. Причём занимаются этим долго, вдумчиво, полностью отдаваясь процессу. Любящие родители, видя у ненаглядного малыша такую любовь к творчеству, задумываются – может быть, стоит записать чадо в художественную школу?

Если у ребёнка есть задатки, их надо развивать. Этому хорошо помогает художественная школа для детей, где профессиональные преподаватели помогут развить детский талант. Главное - отдать предпочтение хорошему учреждению. Так же рекомендуется выбирать школу искусства, которая находится поближе к вашему дому, чтобы ребенка было удобно водить туда на занятия и забирать после них.

Во сколько лет можно записаться?



Детская художественная школа - место, которое может стать для ребёнка началом пути в большую творческую жизнь. Как правило, туда принимают детей независимо от возраста, но обучение растягивается на несколько лет, и многим родителям хотелось бы, чтобы оно закончилось не позже, чем занятия в средней школе.

Подготовительное отделение для начинающих предназначено для самых маленьких от 5 до 10 лет. Дальше идёт основная программа - там учатся одиннадцати-двенадцатилетние ребята. В разных заведениях правила приёма отличаются, поэтому лучше уточнить их у преподавателя - он скажет, в каком возрасте можно записывать ребёнка.



Как проходит процесс обучения



В художественной школе детей учат рисованию, правильно выстраивать композицию, обучают графике, показывают и рассказывают о работах великих художников. Кроме того, внимательным образом изучаются скульптуры и декоративное искусство.

Стоит принять во внимание - в этом заведении проводится серьёзное и многостороннее обучение, занятия требуют дисциплины и желания учиться. Всё так же, как в обычной школе - уроки по несколько раз в неделю, домашние задания, экзамены. Поэтому нельзя относиться к этому как кружку по интересам, куда можно ходить только по желанию.

Плюсы и минусы



Плюсы

1. Новое окружение. Появляются новые друзья и знакомые, что полезно всегда, а в столь юном возрасте – особенно.
2. Для тех, кто пошёл в «художку» потому, что есть мечта стать архитектором, дизайнером или просто профессиональным художником, это заведение даст необходимые знания, помогающие дальнейшему освоению выбранной профессии.
3. У непоседливого активного ребёнка не будет проблем, чем заняться – всегда под рукой кисти, краски и бумага, на которую можно выплеснуть чувства и эмоции.
4. Способствует развитию юной личности и в физическом, и в эмоциональном плане – развиваются мелкая моторика и воображение.
6. Обучаться рисованию самостоятельно - не самая лучшая методика. Любому ученику нужен куратор, который всегда будет вести, направлять, давать некие задания, указывать на ошибки и помогать. В школе всегда рядом будет преподаватель-профессионал, выполняющий эти функции.
7. Занятия в художественной школе дисциплинируют - дома не будет желания писать натюрморты, гипсовые головы и розетки, а это нужно, так как подобное - фундамент образования. У юного ученика вырабатываются усидчивость и умение заканчивать начатое дело, каким бы трудным оно не было.

Минусы

Занимает очень много времени и сил. Большие финансовые затраты. На кисти, краски, мольберты, холсты требуются деньги, а профессиональный инструмент стоит дорого.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке