разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


5 правил, позволяющих снять квартиру и не пожалеть об этом

26.05.2018
Домашнее хозяйство
Нередко люди снимают квартиру, а через некоторое время жалеют об этом. Вот несколько правил, позволяющих удачно арендовать квартиру.

1. Внимательно осмотреть сантехнику, окна и электрику



Снимать квартиру - дело ответственное, поэтому нужен серьёзный подход к этому занятию. В первую очередь жилплощадь нужно осмотреть, особенно, обратив внимание на сантехнику. Проверить придется работу кранов. Посмотреть на стыки труб - есть ли на них водные капли и влага. Пол и углы ванной должны быть сухими.

Уделить внимание выключателям, проверить розетки. Они не должны выпадать из стен и висеть, должны иметь надёжное крепление и не оплавленные корпуса. Сразу же следует обговорить с хозяевами возможность подключения к Интернету, если такового нет.

Следует тщательно осмотреть окна. Если они не из металлопластика, а обыкновенные деревянные - надо проверить работоспособность шпингалетов и затворов, чтобы окна легко открывались и закрывались. Иначе жить будет тяжело.

Следует обговорить вопрос безопасности, договорившись о замене замков. В противном случае велика вероятность проникновения в дом жильцов, снимающих эту квартиру ранее.

2. Посмотреть на состояние подъезда и двора



Квартира осмотрена, но этого мало - стоит глянуть, в каком состоянии находятся двор, прилегающий к дому и подъезд. Если в них находятся немало бутылок из-под пива, горы окурков и груды мусора - значит, не стоит ждать, что жизнь будет тихой, спокойной и безопасной. Да и к тому же это говорит о плохой работе дворников.



3. Узнать побольше о соседях



Может быть так, что сняли превосходную квартиру, а потом появились мечты съехать с неё, потому что от соседей нет спокойного житья. Допустим, сосед снизу (сверху, сбоку) будет недоволен громкой музыкой и плачем маленького ребёнка. Более того - начнёт стучать по батареям, постоянно приходить и угрожать, настраивать против остальных жильцов дома и так далее. Иногда попадаются такие неадекватные люди, не дающие житья никому вокруг. Жить рядом с ними очень нелегко, поэтому лучше их по соседству не иметь.

4. Требовать, чтобы хозяин квартиры показал документы



Чтобы аренда квартиры была удачной и не доставила в дальнейшем проблем, необходимо посмотреть на документы, дающие арендодателю право сдавать квартиру и подтверждающие, что жилплощадь принадлежит ему.

Пусть покажет паспорт, документы на квартиру, в которых отражено его право собственности. Также, при нотариальном заключении договора, нужно потребовать справку, что квартира не арестована и не заложена в банк. Если арендодатель состоит в законном браке, то можно (и нужно) потребовать согласие второй половины на заключение договора аренды.

Если вы не хотите самостоятельно заниматься проверкой документов - обращайтесь сюда, специалисты агентства недвижимости все сделают за вас.

5.Заключённый договор - обязательное условие



Правильно составленный договор – важнейший этап при аренде квартиры. В документе нужно указать реквизиты и данные обеих сторон (серия и номер паспорта, инициалы, прописка); объект договора (адрес квартиры и её площадь); размеры и сроки оплаты. Помимо прочего, можно в договоре отразить и дополнительные условия - как оплачивать коммунальные услуги, наличие штрафов, если платёж будет задержан, оговорить частоту и порядок ремонта жилплощади.

Также рекомендуется указать опись и техническое состояние имущества (сантехники, мебели и так далее), находящегося в квартире. Это поможет избежать ненужных недоразумений в дальнейшем.

Документ можно как заверять нотариально, так и не заверять. Но, составленный правильно и подписанный арендодателем и съёмщиком квартиры, он имеет юридическую силу.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке