разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Зрение у ребенка - что должны знать родители

09.09.2017
Здоровье ребенка
В современном мире близорукость наблюдается у каждого пятого человека. По мнению офтальмологов и исследователей в этой области, уже после 20-х годов XXI столетия количество людей с пониженной остротой зрения увеличится почти до 3 миллиардов. Таким образом, уже каждый третий подвержен этому заболеванию. На сегодняшний день миопия врачами обнаруживается у жителей США и в Малайзии в несколько раз чаще, чем в предыдущие годы.

По данным исследований жители России страдают миопией в 10% от всех исследуемых. Близорукость занимает 2 место по детской инвалидности по зрению. В таком положении поддержание зрения у детей становится первоочередной задачей и важным вопросом, который требует незамедлительного решения. Родители должны знать, как сохранить зрение у ребенка.

Какие дети находятся в группе риска по близорукости?



В группе риска развития заболевании находятся дети 6-7 лет и школьники, поскольку именно в этом период идет повышенная нагрузка на зрительный аппарат. В этом возрасте наиболее важно поддерживать и сохранять зрение у детей, ведь любой фактор, будь то неправильное питание или неправильный образ жизни, способны повлиять на развитие заболевания.



Как сохранить зрение у ребенка?



Для того, чтобы поддержать хорошее зрение у детей, рекомендуется придерживаться рекомендаций офтальмолога. Важно ответственно относиться к здоровью ребёнка для предотвращения ухудшения зрения и развития близорукости.

1.Место со столом ребенка должно быть освещено лампой с правильным наклоном. Когда он сидит за уроками, свет должен падать без появления теней. Покрытие стола не должно создавать блики, лучше, если оно будет матовым.

2.Режим дня должен включать восьмичасовой сон. В процессе выполнения домашних заданий нужно смотреть, чтобы ребенок делал перерывы — каждые полчаса по 5 минут. Желательно гулять каждый день не меньше часа.

3.Правильное питание является важным фактором при поддержании зрения. В рацион необходимо включить кисломолочные и мясные продукты, обязательно фрукты и овощи. Благодаря этому организм ребёнка насыщается витаминами и микроэлементами, позволяя поддержать зрение.

4.Гимнастика для глаз является хорошей профилактической мерой. Она занимает совсем немного времени — не больше 15 минут, а эффективность подтверждена офтальмологами. Такие упражнения способствуют укреплению глазных мышц и улучшают кровоток, насыщая органы зрения ребёнка кислородом и всеми необходимыми веществами.

5.Сокращение времени, проводимого перед телевизором и компьютером — рекомендуется смотреть на экран не более 20 минут и на 40 минут делать перерывы. Долгое сидение за монитором может способствовать снижению остроты зрения и стать причиной нарушений в работе зрительного аппарата. Рекомендуется чаще делать перерывы и отвлекаться подвижными играми. Кроме того, очень садят зрение компьютерные игры, во время которых сильно напрягаются глаза. Соответственно, нужно ограничивать время игр.

6. Каждый год проверять остроту зрения у детского офтальмолога. Благодаря этому есть возможность ранней диагностики нарушений и быстрого их предотвращения. Если ребёнок жалуется на неприятные ощущения или возникающий дискомфорт в глазах - нужно как можно раньше обратиться к врачу. Даже длительная головная боль может говорить о возможных проблемах с глазами.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке