разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Удаление молочных зубов у детей

01.03.2016
Здоровье ребенка

Молочные зубы и их болезни



Молочные зубки - первые зубы, которые "питаются" кальцием, содержащимся в мамином молоке. Зарождаются они в эмбриональный период развития детей. К моменту рождения у ребёнка внутри челюсти уже полностью сформированы, подготовлены коронки молочных и зародыши постоянных зубов. Рост молочных зубов начинается в возрасте 5 месяцев, а к 2,5 - 3 годам у детей во рту должно быть 20 временных зубов.

Молочные зубы, так же как и постоянные, подвергаются болезням. Частыми заболеваниями считаются: кариес, пульпит. Родителей должны насторожить любые изменения, происходящие у малыша с зубами (изменение эмали, появление точек). В этих случаях необходимо обращаться к стоматологу. Причины появления болезней временных зубов не отличаются от причин появления болезней постоянных - неправильный уход, нарушение ребёнком режима питания. Вследствие заболеваний может снизиться иммунитет, и это тоже неизбежно приведёт к заболеваниям зубов.

Удалять зубы детям необходимо только в стоматологическом кабинете! Контакты хорошего детского врача стоматолога вы можете найти здесь.



Причины удаления



Опытные стоматологи стараются как только можно подольше сохранить молочные зубы и к их удалению прибегают в крайних случаях. Многие мамочки не понимают такое стремление врачей к сохранению временных зубов. Ведь они часто думают, что, если это молочные (временные), то ничего опасного в их удалении не существует. Но вырывание зуба может привести в будущем к нехорошим последствиям. Удалив зуб, остальные зубы стремятся занять освободившееся место и сдвигаются. А это приводит к тому, что постоянные зубы появляются и растут не в положенном месте. Бывают случаи, когда даже брекеты не помогают исправить неправильный прикус. Помимо этого, вырывание молочного зуба может привести к снижению развития челюсти. Следовательно, необходимо обходиться без преждевременного удаления зубов и проводить максимальное лечение молочных. Однако, если стоматолог примет решение об удалении – его следует слушать, так как врач-профессионал знает, какие мероприятия в конкретном случае будут рациональными.

Удаление временных зубов делается в стоматологической клинике в таких случаях:

• зуб разрушен до состояния, когда применяемые современные методики реставрации не дают положительного результата;
• зуб воспалён до состояния, когда может погибнуть зародыш постоянного зуба;
• на корнях появилась киста, гранулёма;
• заболевание зуба такое серьёзное, что может перейти на троичный или нижнечелюстной нерв. Эти четыре показателя являются основанием для удаления - в остальных случаях зубы необходимо лечить.

Рвать молочные зубы самостоятельно не следует - необходимо обратиться к специалисту-стоматологу, который занимается удалением зубов детям. В стоматологических поликлиниках есть специальные небольшие инструменты для лечения деток, современные безопасные обезболивающие препараты. Стоматолог точно знает, как удалять молочный зуб и не нанести вред ребёнку. Поход в клинику исключает вероятность занесения инфекций.

Избежать серьёзных болезней помогает соблюдение норм профилактики заболеваний. Родители обязаны об этом не забывать. Хороший врач стоматолог обязательно проконсультирует родителей о том, что и как следует делать ребенку дома после удаления зуба.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке