разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Чугунная сковорода – классика на кухне

16.11.2016
Домашнее хозяйство
На чугунных сковородках готовили наши бабушки. Несмотря на инновации в технологиях и создание других видов, они не сдают свои позиции на кухне. Не зря женщины по сей день имеют в своем арсенале чугунные сковородки.

Модные изделия, что имеют тефлоновое покрытие, выделяют токсины в процессе приготовления пищи. Хозяйки, попользовавшись ими, нередко возвращаются к традиционной утвари, покупая сковороды чугунные. Поэтому предприятия не перестают развивать и совершенствовать производство чугунных изделий. В них получаются вкуснейшие блины и оладьи, блюда, что подвергаются длительному томлению – плов, рагу, жаркое.

Благодаря чему не пригорает пища



Чугун обладает свойством длительного нагревания. Тепло распространяется равномерно. Пища, что готовится на ней, обладает особым вкусом. Профессионалы предпочитают такую утварь изделиям с антипригарным покрытием именно из-за того, что еда на них отличается изысканностью.

Обычные сковородки изготавливали из чугуна многие века назад. Этот вид изделия не отличается изяществом, но надежен в приготовлении пищи, что приносит пользу человеку, а не вред. Такая утварь имеет природный антипригарный слой. В отличие от тефлоновых изделий, оно не разрушается в процессе эксплуатации, качество способно даже стать лучшим. Это происходит вследствие того, что структура сковороды характеризуется пористостью. Впитавшийся жир способствует появлению покрытия, предотвращающего пригорание пищи.



Подготовка сковороды к применению



Чтобы сковорода не подверглась ржавчине, ее нужно подготовить к эксплуатации. Вымыв мылом, прокаливают их на огне как минимум пару часов, насыпав предварительно соль. С остывшего изделия нужно убрать соль и помыть, используя в теплую воду.

Антипригарный слой создастся после прокаливания его растительным маслом. Для этого понадобиться минут 30.

Виды изделий из чугуна



Сковороды, что покрыты эмалью в несколько слоев, выпускают с белым или кремовым оттенком. Такие изделия не ржавеют. Их не стоит подвергать прокаливанию и можно хранить в них еду. Отлично моются в посудомоечной машине и вручную.

Сковороды из чугуна с антипригарным покрытием пока особой популярностью не пользуются. Плюс материала состоит в долговечности и экологических качествах. Слой, защищающий от пригорания, быстро пропадает.

В чем заключаются преимущества и недостатки сковород



Пища на такой сковороде нагревается и остывает медленно, что незаменимо при приготовлении многих блюд. Химическая инертность чугуна имеет низкий показатель, вследствие чего изделие не вступает во взаимодействие с продуктами и не покрывается ржавчиной.

Ухаживать за сковородой достаточно просто. Минусом изделий служит немалый вес - такие сковородки действительно тяжелые. Для мытья не годятся моющиеся средства.

Изделия, что имеют эмалевое покрытие, не перегревают. Иначе они потрескаются. Пища, приготовленная в сковороде со сколами, способна принести вред здоровью.

Выбор кухонной утвари на рынке достаточно многообразен. Выбирая чугунную сковороду, можно быть уверенным в ее свойствах. Это действительно долговечное изделие, которое будут служить вам долгие и долгие годы. Но при покупке стоит обращать внимание на цену и внешний вид. Большой ассортимент товаров представлен в специализированных Интернет - магазинах. Как правило, та невысокие цены и вполне доступные цены на изделия.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке