разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Какой матрас выбрать ребенку

03.10.2014
Домашнее хозяйство
Матрас в обязательном порядке должен иметь размер кровати.

Когда у вас рождается ребенок, возникает потребность приобретать матрас в кроватку ребенка. Очень часто родители не могут выбрать подходящий матрас из-за большого количества различных матрасов в нынешнем ассортименте. Приобретать «любой» понравившийся матрас чревато последствиями, ведь именно от него зависит, насколько хорошо и комфортно будет чувствовать себя ребенок во время сна, и насколько правильная у него будет осанка. Покупая «не тот» матрас, который необходим, вы можете только ухудшить заболевания позвоночника. Поэтому мы рекомендуем всем покупать детские матрасики в кроватку только в надежных Интернет – магазинах.
Чтобы не ошибиться в своем выборе, нужно знать все особенности вашего ребенка. Следует акцентировать внимание на ортопедичность, наличие экологически чистых материалов, необходимый размер матраса. Также его нужно подбирать под возраст вашего ребенка.

Размер матраса

Матрас в обязательном порядке должен иметь размер кровати (ни больше и не меньше). Если этого не соблюсти, то это приведет к его деформации - он будет постоянно сползать, ерзать и не будет выполнять свои функции.

Какой должен быть материал?

Материал матраса должен быть выполнен из натуральных материалов, которые буду хорошо пропускать воздух сквозь него и не иметь вредных веществ. Чехол матраса должен быть изготовлен только из натурального хлопка. Кроме того, на сегодняшний день очень многие производители матрасов используют материалы, которые не вызывают аллергию у детей. Поэтому если ваш ребенок подвержен аллергическим реакциям, тогда лучше выбрать именно гипоаллергенный матрас, который не имеет натуральных материалов, таких как шерсть или латекс. В таких матрасах очень часто используют кокосовое волокно, хлопок, ватин, войлок, холлофайбер и пенополиуретан.
Самым плохим может быть выбор матраса, изготовленного только из ваты или поролона, так как эти материалы имеют свойство сбиваться и деформироваться, а поролон впитывает всю влагу и создает очень хорошую атмосферу для размножения вредных бактерий.

Ортопедический матрас

Матрас с ортопедическими свойствами чаще всего рекомендуется приобретать ребенку, который достиг уже 3-х лет. В этом возрасте он будет поддерживать осанку и не даст развиваться искривлению позвоночника. Высота пружин в таком матрасе может варьироваться от 13 до 15 см.

Зависимость выбора матраса от возраста ребенка

Жесткость матраса зависит от того, какого возраста ребенок будет на нем спать. Если вы приобретаете матрас для ребенка с самого рождения, тогда лучше всего подойдет с хорошей или умеренной жесткостью. Это объясняется тем, что позвоночник малыша сформируется полностью только к 2-3 годам. Поэтому во избежание развития болезней позвоночника у малышей должны быть именно такое матрасы с использованием кокосового волокна.
Если вы приобретаете матрас для ребенка, достигшего 3-х летнего возраста, тогда можно выбрать более мягкий матрас, или с ортопедическим эффектом.
Также на сегодняшний день очень часто можно встретить матрасы, которые называются Зима-Лето. Они способны в любое время года сохранять хороший сон вашему ребенку благодаря тому, что натуральные волокна льна сохраняют прохладу и впитывают лишнюю влагу, а натуральная шерсть поддерживает тепло.

Как ухаживать за матрасом?

Крайне важно постоянно ухаживать за матрасом, так как это поможет ему дольше вам прослужить. Для этого необходимо 1 раз в 3 месяца переворачивать его на другую сторону, а также во избежание появления аллергии у вашего малыша - матрас нужно проветривать и просушивать.
Подводя итог, нужно определить, какими важными свойствами должен обладать матрас, чтобы сохранить хороший и здоровый сон вашему малышу.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке