разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как правильно выбрать крестильный наряд для ребенка

23.06.2016
Обо всём
Крещение ребенка – одно из главных таинств православия, поэтому решение крестить малыша – очень ответственное для родителей. В православном мире считается, что крещение – это второе духовное рождение нового человека. Не мудрено, что мама и папа должны очень ответственно отнестись к подготовке этого события: выбрать крестных (людей, которые в прямом смысле смогут заменить родителей в случае их отсутствия, смогут духовно воспитать маленького человека) и, конечно, продумать все этапы этого большого праздника. Виновник торжества – малыш, которого будут крестить. И понятное дело, родителям и родственникам хочется, чтобы обряд был не только правильно организован с точки зрения православных канонов, но еще и красивым. Поэтому немаловажную роль играет крестильный наряд для ребенка, заказать который можно тут http://syndychok.kiev.ua/kreschenie/.



Что нужно подготовить?



Прежде всего, нужно помнить: самое главное в крестильном наряде – это крестик и крыжма. Нательный крестик для младенца бывает разных видов: это может быть обычный крестик, состоящих из двух пересеченных линий с распятием Иисуса Христа без какой-либо отделки, с ажурной отделкой, «трилистниковый», шестиконечный. Но обязательно следует придерживаться двух основных правил при выборе крестика:

1. Края у крестика должны быть округлой формы. Острые углы крестика могут поранить малыша, при ношении вызывать постоянный дискомфорт.
2. Нательный крестик для малыша должен быть маленький. Не следует забывать, что для любого верующего человека крест несет сакральный смысл. Помните притчу о богаче, который не мог крест себе выбрать и думал, что у бедняка-соседа крест получше да полегче? В итоге выбрал самый простой, деревянный, тот который смог унести. Вот и малышу нужно выбирать крестик, чтобы нести его мог по жизни.

Крыжма – это обычный отрез любого полотна из натуральной ткани, в который еще в давние времена заворачивали малыша после окунания в купель. В настоящее время крыжмой может быть пеленка, одеяльце, большое полотенце.

Маленький совет: нужно беречь крыжму; не стоит после крещения использовать её как обычное полотенце или одеяло, а если это отрез ткани, что-то шить из него, а тем более выбрасывать. Крыжма освящена. Когда малыш заболел, плохо себя чувствует или сильно нервничает, очень полезно укутать его в крыжму – ему сразу станет легче.

Традиционно, крестильный наряд зависит от того, кого крестят - мальчика или девочку. Впрочем, это не принципиально важно. В настоящее время комплект одежды для крещения малыша шьется чаще всего из белой ткани, нашиваются из тесьмы крестики и на саму крыжму, и на распашонки, иногда даже на пинетки. Это очень удобно, потому что в таком случае в обычной жизни крестильный наряд трудно спутать с любыми другими вещами. Крыжма может быть отсрочена шелковой нитью или рюшами – все зависит от вкусов родителей. Обычно в такой набор входят и конвертик для волос, отрезанных священником, и слюнявчик, пинетки.

Ленточки для волос с бантами, чепчики с рюшками, повязки на голову – это все модные, оригинальные аксессуары, которые родители могут использовать, наряжая малышку. Для девочек в комплекте для крещения может быть платьице. Для же мальчиков выбирают более строгий наряд: ползунки с распашонкой, либо штанишки с кофточкой.

В современных комплектах можно увидеть даже джентльменские шапочки для мальчиков или вычурные оригинальные шляпки для девочек. Но родителям все-таки лучше помнить, ради кого они выбирают такой наряд: ради удобства ребенка или удовлетворения собственных амбиций или желаний.

Как бы папа с мамой не одели своего малыша, всегда следует помнить, что ребенку должно быть легко, свободно и комфортно на своем первом и очень важном празднике.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке