разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Уход и содержание африканского ежа

09.04.2016
Обо всём
Содержание ежей в домашних условиях становится все более и более популярным явлением. Африканский ежик – это один из немногих искусственных видов этих животных, которые были выведены в неволе и не существуют в дикой природе. Именно поэтому уход за таким питомцем и его содержание – непростое дело, в котором необходимо следовать советам профессиональных заводчиков.

Особенности африканских ежей



Одно из отличий африканского ежа от диких видов – это то, что они не впадают в спячку и, значит, будут радовать своих владельцев своей жизнерадостностью круглый год. От такого питомца не будет запаха в доме, и, при хорошем уходе, он проживет как минимум 5 лет.



Уход и содержание ежа дома



Перед тем, как принести африканского ежа в свой дом, необходимо приобрести для него клетку. Прекрасно подойдут купленные в зоомагазине клетки для кроликов, шиншилл или морских свинок, но нужно учитывать, что клетка должна надежно закрываться, иначе ежик легко выберется из нее. Размеры клетки должны быть не менее 40 см в ширину и 70 см в длину, кроме того, важно, чтобы в клетке была хорошая вентиляция. Дно должно быть обязательно сплошным, без прутьев.

Располагать клетку необходимо в теплом месте в доме, там, куда не попадают прямые солнечные лучи и не добираются сквозняки.

Идеальной подстилкой для африканского ежа будут березовые и осиновые опилки. Ни в коем случае нельзя использовать опилки из пород деревьев, которые содержат эфирные масла – из кедра, туи и т.д.

В клетку необходимо установить колесо для бега диаметром как минимум 30 см. Ежам необходим хороший моцион, кроме того, с таким колесом питомец не заскучает. Также в домике должны быть домик для отдыха ежа, две миски – для еды и для воды, – и игрушки. Игрушки можно купить те, что продаются для кошек.

Кормление



Идеальное питание для африканских ежей – корм для кошек супер-премиум класса. Важно, чтобы в его составе не было кукурузы, картофеля и красителей. Кроме того, в качестве лакомства ежикам можно давать немного мяса курицы, ягненка или индейки, отваренного до готовности, любые фрукты, овощи, а также вареные яйца.

Так же рекомендуем вам запомнить несколько следующих рекомендаций, дабы ваш ежик был всегда здоров. Нельзя давать ежам молочные продукты, ананасы, виноград, сухофрукты, цитрусовые и орехи. Особенно важно не забывать про полный запрет молочных продуктов, потому что желудок африканского ежа не усваивает лактозу, поэтому даже от небольшого количества молока, творога или сыра может начаться несварение или даже более серьезные проблемы.

Лучше, если ежик, переехав в новый дом, будет получать то же питание, что он получал в доме у заводчика. Это сделает для него переезд менее стрессовой ситуацией, и он быстрее адаптируется. Затем рацион питания ежа можно скорректировать таким образом, каким хочет новый владелец. Кроме того, стоит выяснить у заводчика, нет ли у приобретаемого ежика пищевой аллергии на те или иные продукты – это редко, но все же встречается.

Содержание африканских ежей не настолько сложное, если ответственно к нему подойти. Если нужно сэкономить на покупке всего необходимого для его содержания, мы рекомендуем вам делать покупки в специализированном Интернет – магазине. Как правило, цены там намного ниже рыночных. При этом, доставка возможна в любой город страны и осуществляется в кратчайшие сроки.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке