разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как определить размер шапочки и чепчика для ребенка

19.03.2016
Материнство
Для определения размера головного убора для детей основным признаком, от которого отталкиваются, является окружность головы, измеряемая в сантиметрах. Замеры делаются по горизонтальной линии, начиная от бровей и заканчивая затылком.

Размерная сетка производителей детских головных уборов



Чепчики для новорожденных имеют довольно разнообразную размерную сетку. Именно по этой причине многие родителм сталкиваются с проблемой подбора головных уборов детям. Некоторые изготовители шапочек и чепчиков для пошива изделий делают шаг в см в размерном ряду. Большая часть головных уборов для детей изготавливается с шагом в 2 или 4 см. Для обозначения размера используются только четные обозначения. Отсчет размеров шапочек для детей начинается с 36 размера. Часто производители указывают сдвоенный размер, например, 40–42 или 40–44.

Очень часто на бирке шапочки или чепчика производители указывают вместе с размером, соответствующему охвату головы ребенка, возраст или рост. В случае, когда на головном уборе указан только возраст или рост малыша, велика вероятность ошибиться с размером, поскольку объем головы у детей одного возраста и роста может отличаться.



Правила подбора головного убора ребенку



Подбирать шапочку ребенку нужно строго по размеру. Неправильный подбор этого аксессуара чреват угрозой здоровью и жизни малыша. Так, если шапочка велика, она может легко закрыть ребенку лицо и лишить возможности дышать. Маленькие шапочки и чепчики сжимают ребенку голову, вызывают дискомфорт и плач. Если шапочка великовата, малыш может замерзнуть или ему может надуть ушки.

Выбирая шапочку на межсезонье или зимний период, необходимо учесть, что, скорее всего, под шапку придется надеть дополнительно тоненькую шапочку или чепчик. Перед покупкой зимней шапки необходимо померить голову ребенка 2 раза — первый раз без головного убора, второй раз в тоненькой шапочке. Снять замеры с головы в шапочке немного сложнее, чем без нее. Средняя разница между двумя значениями составляет около 1 сантиметра. С этими замерами и отправляйтесь за обновкой малышу.

Размеры и динамика роста головы у детей



Средние замеры окружности головы мальчиков и девочек по возрасту отличаются. Окружность головы мальчиков, как правило, больше. При рождении голова девочек имеет приблизительно 32–38 сантиметров, у мальчиков этот параметр составляет от 34 до 39 сантиметров. При выборе головного убора обязательно учитывайте эти данные. В первые три месяца жизни голова ребенка увеличивается на 6 см, по 2 см в месяц. В следующие 3 месяца рост замедляется до 5–10 мм в месяц. Чем старше ребенок, тем медленнее растет голова. В период с года до двух лет, окружность головы увеличится на 2,5 см, после двух лет рост головы замедляется еще больше и составляет примерно 5 мм в год.

Младенец активно растет, шапочки и чепчики из хлопка и трикотажа быстро перестают подходить ребенку по размеру, поэтому заботливая мама должна позаботиться о своевременной замене головного убора.

Шапки, купленные ребенку на зимний и осенне-весенний период, прослужат ребенку гораздо дольше, чем первые в его жизни чепчики. Вполне вероятно, что первую зимнюю шапку ребенок легко проносит 2 года, а осенне-весенняя шапочка с легкостью прослужит даже 3 сезона.

Надеемся, что наша статья поможет вам с подбором шапочек и чепчиков для вашего крохи.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке