разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Виды насморка у грудничков

17.02.2016
Здоровье ребенка
Во время насморка у маленьких деток многие родители пытаются помочь своим сокровищам побыстрее выздороветь, поэтому часто применяют разнообразные лекарства. Очень часто по неопытности и незнанию люди ухудшают состояние здоровья малыша.

Следует учитывать, что до 2 лет насморк протекает тяжелее, так как ребенок еще не научился сморкаться, а без этого умения болезнь немного затягивается. Желательно с первых дней заниматься лечением, так как груднички очень уязвимы, и обычный ринит может плохо обернуться.

Перед тем, как начать лечение и скупать пол-аптеки, важно проконсультироваться со специалистом и выявить настоящие причины заболевания.

Основные виды насморка у грудничков



1. Физиологический. У маленького ребенка узкие носовые ходы, поэтому процесс дыхания утрудняется, вызывая насморк. При этом виде температура тела не повышается, так как воспалительных процессов нет. Поэтому лечение не требуется, необходимо всего лишь наблюдать за чистотой носика. Только, если выделения перестали быть прозрачными, лучше обратится к специалисту. Как правило, после осмотра врачи рекомендуют родителям промывать носик малыша специальным солевым раствором и отсасывать сопельки при помощи аспиратора (продаются нынче в широком ассортименте). Подробнее о физиологическом насморке у маленьких деток вы можете прочитать ткт http://ovdohe.ru/bolezni/nos/fiziologicheskij-nasmork-u-grudnichka.html.



2. Инфекционный. Спровоцированный проникновением бактерий или вирусных микроорганизмов. Обычно возникает в холодное время года, так как слизистая наиболее восприимчива в этом периоде. Кроме насморка присутствует воспалительный процесс горла, возможен кашель.

3. Неинфекционный. Зачастую возникает из-за присутствия аллергических реакций после столкновения с аллергеном. Может сопровождаться слезливостью, зудом, покраснением кожи. Часто наблюдается осенью и весной.

4. Насморк из-за присутствия инородного предмета. Груднички очень любознательны, поэтому, бывает так, что они засовывают в носик пищу, мелкие детали. В таком случае за ребенком необходимо постоянно следить.

5. Травматический. Присутствуют кровяные выделения с неприятным запахом.

Стадии насморка у грудничков



• Дискомфорт и сухость слизистой.
• Отек и появление соплей.
• Уменьшения отека и выделений.

Эти периоды быстро сменяются друг за другом. Наиболее сложным является второй. Ребенок не может нормально дышать и кушать из-за отека, поэтому теряется вес и аппетит.

При насморке нельзя капать грудное молоко в нос грудничку, ведь это может спровоцировать размножение бактерий. Лучше пользоваться безобидными солевыми растворами или спреями. Кроме того, необходимо регулярно очищать носик с помощью аспиратора.

Грудничка, имеющего насморк, необходимо срочно показать специалисту, если:

• Наблюдается затруднение дыхания и одышка.
• Температура тела выше 37,5.
• Ребенок теряет вес и аппетит.
• Насморк длится больше 10 дней.
• Есть подозрение на аллергию из-за сыпи, покраснений.

Профилактика насморка включает регулярное проветривание помещения, влажные уборки, воздушные ванны, использование увлажнителей воздуха.

Учитывая все вышеперечисленные рекомендации, можно избежать длительного протекания насморка, дополнительных осложнений, и даже предотвратить нежелательные сопли.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке