разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Мужские печатки: история происхождения

07.02.2016
Мода и красота
Все привыкли, что украшения в виде колец в основном носят только лица прекрасного пола. Сейчас можно встретить приятного стильного мужчину, украшением которого является модная мужская печатка. Кольцо-печатка остается единственным из сугубо мужских аксессуаров. Его внешний вид стильный, строгий и элегантный придаст образ любому представителю мужского пола. Именно из-за своего немалого размера кольцо бросается в глаза и может многое повествовать о своем владельце. Купить можно такое украшение тут http://www.mizo.com.ua/catalog/mrings/ - мужские кольца в этом Интернет – магазине представлены в широком ассортимент по приемлемым ценам. Имеются как обручальные стильные кольца, так и печатки, перстни для мужчин.

Как возникли печатки?



Такой мужской аксессуар имел свое происхождение в Древнем Египте и Древней Месопотамии. Уже тогда данные кольца были символом власти и давали своему владельцу высокий статус. Название происходит оттого, что в письмах и документах печать ставили кольцом. Носили этот аксессуар на шее, продев через нить или на пальце.

В Древнем Египте бытовало поверье, что кольцо с определенным изображением защищало своего обладателя от злых духов. Если мужчина носил печатку, то играл важную роль и имел особый статус в империи.



Во времена Средневековья перстни-печатки изготавливались в основном для высших чинов из серебра или золота, были украшены драгоценными камнями. На камне или на золоте выбивалась гравировка семейного герба в зеркальном отображении, чтобы на документе оттиск имел свой надлежащий вид. Для того, чтобы заверить важный документ, его владельцу нужно было поводить перстнем над огнем свечи и поставить печать на сургуч. Такие аксессуары были у королей, герцогов, графов и дворян.

Самой знаменитой за всю историю колец являлась печатка Папы Римского - «Кольцо Рыбака». Данный аксессуар выполнен из белого золота и весит 35 грамм, на нем изображена гравировка святого Апостола Петра, который сетью ловил рыбу. До средины 19 века правитель заверял все бумаги и документы этой печатью. После смерти Папы Римского, кольцо уничтожалось и изготавливалось новое для следующего правителя.

В современном мире печатка уже не используется по своему прямому историческому назначению. Хотя есть персоны, которые этим до сих пор пользуются. Мужское кольцо зачастую является элементом стиля и подчеркивает статус в социуме.

Определения кольца, перстня и печатки



Сегодня, как может показаться, такие понятия как перстень, кольцо и печатка означают одно и тоже. Рекомендуется изучить их отличия перед посещением ювелирного салона, чтобы не показаться необразованным.



Кольцо – ювелирный аксессуар, изготовлен из ободка металла. Кольцо может быть для владельца символом бракосочетания или обычным изделием. Металл, из которого изготавливается кольцо, может быть любым. Изделие иногда украшается камнями или выгравированной надписью. Разновидностью этого аксессуара выступают перстни и печатки.

Перстень – изделие с полудрагоценными или драгоценными камнями. Обычно имеет один крупный камень по середине.

Печатка отличается от перстня тем, что не имеет камней. На ее массивной верхней площадке могут быть различные выбитые изображения, инициалы или даже подпись владельца. Печатку никогда не украшают, например, бриллиантом. Такое изделие уже можно назвать перстнем.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке