разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Баночный массаж и его польза

20.01.2016
Здоровье
Баночный массаж успешно применяли врачи Древнего Египта, Китая и Японии. Массаж с помощью банки не имеет ничего общего с обычной установкой банок на спину: при массаже банка не располагается на одном месте, а передвигается кругами, зигзагами или прямолинейно по телу, разогревая и массируя. Лечебное воздействие массажа баночного осуществляется с помощью создаваемого в банке вакуума.

Что дает сеанс баночного массажа?



Подобный массаж действует на организм разносторонне:

• мышцы расслабляются, становятся эластичными;
• стимулируются особые точки на теле, называемые биологически активными;
• содействует повышению иммунитета;
• очищаются протоки желез, сальных и потовых;
• быстрее выводятся продукты обмена, вредные вещества, уменьшается отечность;
• улучшается циркуляция крови и лимфы, поэтому широко применяется баночный массаж при варикозе.

Когда особенно полезен массаж при помощи банки?



Несомненно, он нужен практически каждому современному уставшему человеку. Особенно актуален этот вид массажа:

• при заболеваниях нервной системы;
• сколиозах, остеохондрозах, при радикулите;
• частых простудных, вирусно-респираторных заболеваниях и снижении уровня иммунитета;
• заболеваниях дыхательных органов;
• при целлюлите и ожирении.



Вместе с тем, как и всякое лечебное действие, иногда такой массаж делать не рекомендуется. Разумеется, нельзя массировать тело при обострении различных заболеваний, высокой температуре или сердечной недостаточности, при опухолях разной этиологии и туберкулезе, тромбофлебите и обострившихся аллергических реакциях. Ни в коем случае нельзя массировать там, где расположены пигментные или родимые пятна.

Виды баночного массажа:

• обычный;
• тибетский;
• при помощи пластикатной, резиновой или поршневой банки без применения огня;
• при помощи вакуумной магнитной банки.

Как делается баночный массаж специалистом?



Вначале банка обрабатывается, обтирается раствором хлорамина и перекиси водорода. Затем необходимо проверить отсутствие аллергической реакции пациента на применяемое при массаже масло. Для этого масло наносится на небольшой участок кожи и оставляется на 20 минут, отсутствие красноты и раздражения свидетельствует о том, что масло можно использовать.

Перед тем, как проводить любой вид баночного массажа, массируемый участок тела пациента предварительно разогревают, используя методы ручного классического массажа: поглаживая, растирая, разминая, выжимая. Так делается до тех пор, пока кожа не покраснеет и не нагреется. Обычно достаточно 10 минут, чтобы область тела была подготовлена, и, уже разогретая, она смазывается маслом. Пациента следует снова немного помассировать, чтобы масло впиталось.

Затем поджигается фитиль и вводится в банку, чтобы образовался вакуум, затем банка прижимается к телу пациента. В тибетском массаже применяется особая свеча, которая изготовлена из пчелиного воска и озокерита, дополнительно свеча создает эффект аромотерапии. Детям лучше делать массаж без огня, чтобы не пугать. Для этого применяются резиновая или пластикатная банки, которые можно укрепить на теле, просто нажав на саму банку, удаляя воздух. Поршневая банка устанавливается при помощи поршня, который высасывает из нее воздух. Из вакуумной банки воздух удаляется при помощи насоса.

Массажист плавно обрабатывает нужную зону тела, при помощи установленной банки совершая прямолинейные, кругообразные, спиралевидные и зигзагоообразные движения. Массаж обычно делается детям 5 минут и до 15 минут взрослым.

Когда банка убирается, остатки масло удаляются, пациента укрывают для релаксации. Рекомендуется делать баночный массаж не чаще 2 раз в неделю.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке