разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Профессия стилист: полное описание профессии

13.01.2016
Мода и красота

Что представляет собой профессия?



Профессия стилиста возникла с появлением моды еще в Греции в древние времена и в современном мире нашла применение во всех сферах жизни человека. С появлением искусства кино стиль и стилистика стали самостоятельными направлениями в творчестве.

Стилист создает имидж человека, его стиль и образ. Для этого используются различные методы. Работа ведется во всех направлениях: одежда, причёска, макияж и другие. Так же эта профессия может подразделяться на такие категории, как: свадебный стилист, креативный стилист и так далее.

В современном мире профессия стилиста очень популярна и востребована. Большое количество выполняемых обязанностей имиджмейкеров выделили их влияние в нескольких областях:

• Топ-стилист или, другими словами, парикмахер-стилист работает над причёсками. Учитывая внешние данные клиента, овал его лица, цвет кожи, тип фигуры, рост и другие, он создаёт с помощью длины, формы и цвета волос индивидуальный образ.
• Стилист-визажист занимается макияжем и его соответствием выбранному образу. Он помогает подчеркнуть достоинства, даёт рекомендации по уходу за кожей.
• Стилист-имиджмейкер является специалистом в области одежды, он может подобрать модели, которые подходят человеку с учётом особенностей его фигуры, характера и создаваемого образа и в то же время соответствуют основным направлениям моды.
• Фотограф-стилист работает над созданием образа на период фотосессии и создаёт фотографии, подчёркивающие достоинства и индивидуальность человека.



Но самым востребованным всё же остаётся стилист-универсал, который объединив все области в одно целое, создать прекрасный и неповторимый образ.

Как выучиться на стилиста?



Для получения диплома стилиста будет достаточно освоить одну из специальностей, напрямую связанную с созданием стиля и образа:

• Это может быть парикмахерское искусство.
• Дизайн одежды.
• Стилистика и искусство визажа.
• Визажист-стилист.
• Стилистика макияжа.
• Парикмахер-стилист.
• Стилист в рекламе и шоу-бизнесе.

Во всех перечисленных профессиях основой обучения является курс стилистики, который даёт необходимые знания для работы в данной области.

Заведения, где можно получить специальность стилиста, находятся практически во всех крупных городах. Это могут быть высшие учебные заведения или профессиональный курс занятий по стилистике. Неплохо совместить эти два вида получения знаний и опыта, что значительно увеличит уровень квалификации и даст шанс на получение достойной оплаты труда.

Что входит в обязанности стилиста?



Стилист напрямую связан с творчеством, модой и уходом за телом, кожей и волосами. Далеко не каждый может освоить эту профессию и добиться успеха в плане карьерного роста. Необходимо знать основные направления моды, главные принципы и законы создания привлекательного образа, а именно как скрыть недостатки и поставить на первый план достоинства.

Специалист должен быть творческой личностью, так как работа стилиста – это искусство создавать образы. Необходимо иметь организаторские способности, так как высоких результатов можно добиться при тесном взаимодействии специалиста и клиента.

Профессия стилиста востребована и её популярность постоянно растёт, открывая широкие перспективы в виде солидных гонораров и открытия собственного салона.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке