разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Какой крестик нужен для крещения

18.12.2015
Обо всём
Совершить Таинство Крещения можно при наличии нательного крестика. К выбору крестика для обряда нужно подойти ответственно.

Самое главное - необходимо помнить о том, что покупку этого предмета нужно совершать в церкви. Именно здесь происходит его освящение при помощи специальной молитвы, в которой священник просит помощи и заступления человеку, которому нужно будет носить крест.


Выбираем крестик младенцу



Для совершения Таинства необходимо приобрести Православный крестик. Зачастую, это золотое изделие небольшого размера. Важно обратить внимание на края креста. Они обязательно должны быть сглаженными. В противном случае, крестик может приносить дискомфорт малышу, и даже царапать нежную кожу. Тесьма для крестика должна быть как можно мягче.

После проведения обряда крест не снимают, а оставляют его на теле. При этом батюшка советует не снимать его даже дома при купании. Его необходимо носить на протяжении всей жизни. При потере креста или его поломке, его заменяют новым, купленным в церкви.

Какой материал для крестика предпочесть?



Если говорить о металле, из которого произведен крестик, стоит отдать предпочтение серебру или золоту, поскольку они не способны вызывать на теле человека аллергии. Особенно тщательно нужно подойти к выбору материала для маленьких детей. Одинаково часто покупают как золотой крестик для ребенка так и серебряный – тут все зависит от бюджета.



Для женщины можно подобрать крестик, который бы гармонировал с ее остальными украшениями. Конечно, крестик скрыт от посторонних глаз, но часть цепочки видна. Для тела же, как известно, лучше серебряное изделие.

Если крест выбран из золота, показывается почтение к крестному знамению. Ведь этот металл, как мы все знаем, самый драгоценный.

Тем не менее, однозначного ответа по поводу выбору лучшего металла для крестика не существует, поскольку каждый человек вправе выбирать сам крестик для себя или своего ребенка, исходя из индивидуальных предпочтений и, как мы уже говорили, финансовой возможности.

Выбор крестика для малыша



Нательный крест покупают крестные родители на Таинство Крещения малыша. Обычно он выполнен из серебра или золота. После проведенного Таинства не стоит опасаться за здоровье ребенка, и переживать по поводу того, что малыш будет играть им, сможет пораниться. Маленькие дети, привыкшие к ношению крестика, не проявляют особого интереса к нему. Главное - не подтягивать тесьму высоко, ровно, как не стоит и опускать ее до уровня живота.

Цепочка, а лучше прочный шнурок, не должен мешать малышу или быть жестким.

Выбор крестика для взрослого



Если Таинство совершается над взрослым мужчиной, крестик стараются подобрать по массивней Маленьким деткам лучше подбирать миниатюрный вариант.

Случается покупать крестик в магазине, а не в церкви. Потому, следует внимательно рассмотреть его. На лицевой стороне расположено распятие Иисуса, на обратной стороне – надпись - «Спаси и сохрани». Ношение нательного крестика предоставляет возможность человеку получить благоговение и защиту от Господа, а не является обычным украшением. Потому и выставлять его на всеобщее обозрение, как известно, запрещается.

Кто покупает крестик?



Нательный крест должны покупать крестные ребенка. Но в современном мире допускается покупка родителями или близкими родственниками. Главное - заранее решить, кому предстоит выбрать крест.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке