разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Сливки в кулинарии - что важно знать об этом продукте

16.11.2018
Обо всём
Сливки изготавливаются на основе молочного продукта. Другими словами, так называют слой жира, который образовался в результате долгого хранения молока. Данный слой снимают и хранят на холоде или используют в кулинарии. Также из сливок делают масло. Подробнее о том, что важно знать о сливках, - читайте в этой статье.

История



Изначально слой на поверхности молока просто сливался в отдельную посуду. Собственно, от этого и произошло название продукта – сливки. С течением времени люди нашли им применение. Например, путем взбивания сливок было получено сливочное масло. Сегодня кулинарные вершки используются повсеместно поварами, добавляются в кофе.

Виды и сорта



На полках магазинов можно встретить преимущественно пастеризованные или стерилизованные сливки. Благодаря современным процессам обработки можно получить продукт разной жирности. Если классифицировать сливки по консистенции и применению, то они бывают:

• Питьевыми.
• Взбитыми.
• Сухими.

Также широкое распространение получили консервированные сливки. Современный мир позволил выпустить продукт с таким же названием, но единственное его сходство со сливками – внешний вид. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение натуральным сливкам, так как ни один аналог не сможет сравниться с тем количеством растительных жиров и питательной ценности, что есть в обычных сливках.

В идеале на упаковке продукта должно быть быть написано только одно слово – «сливки» (тут важно отметить, что для отечественных товаров еще предпочтительнее, если указано ГОСТ Р 52091-2003). На многих упаковках в списке ингредиентов вы так же можете прочитать, что в составе имеется молоко пониженной жирности или же цельное.



Немного о полезных свойствах



Как уже было сказано, сливки получаются из натурального молока. Таким образом, можно утверждать, что они содержат в себе точно такие же компоненты и ценные качества, что и названный выше продукт. Так, например, в сливках можно найти:

• Высокое содержание белка.
• Витамины.
• Кальций.
• Лецитин.

Очень ценятся в сливках фосфолипиды. Вещество оказывает положительное воздействие на обмен веществ и понижает холестерин в кровяных телах. Таким образом, сливки считать можно отличной профилактикой атеросклероза.

На что стоит обратить внимание при выборе сливок?



Для начала стоит отметить, что продукт представляет собой густую жидкость. Консистенция сливок тягучая, цвет – чаще всего белый. Иногда встречаются сливки кремового цвета, но это уже говорит о том, что в них присутствуют какие-то добавки.

Также рекомендуется обращать внимание на однородность продукта. Качественные сливки не имеют комков, хлопьев. Если говорить о вкусе, то они напоминают всем известное молоко.

Сливки и кулинария



Чаще всего продукт идет на изготовление молочной продукции. Иногда встретить сливки можно в составе какого-либо десерта. Существует возможность употребления продукта в чистом виде, добавив их, например, в кофе.

Отличным решением станет использовать сливки для украшения десертов или выпечки. Они хорошо сочетаются с ягодами, фруктами, и, к тому же, позволят сделать блюдо еще более сладким.

Сливки можно назвать популярным и порой незаменимым продуктом, ведь, если бы люди не узнали об их полезных свойства, прилавки магазинов никогда бы не смогли похвастаться широким ассортиментом молочной продукции.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке