разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Шампиньоны - самые популярные грибы в мире

21.09.2015
Новости партнёров
Происхождение и распространение шампиньона

Шампиньон считается самым распространенным грибом в мире. Это один из редких грибов, урожай которого можно получить и в домашних условиях, и на специализированных фермах. Фото этого гриба можно посмотреть тут agroflora.ru. Шампиньон на вид – гриб бело-серого цвета, а самые зрелые приобретают буроватый и коричневый оттенок.

Родиной шампиньона считается Италия, где он культивировался около тысячи лет назад, а потом очень скоро распространился по всему свету. Первой из европейских стран разводить шампиньоны стала Франция. Французы назвали его «парижским грибом». Уже в XVII в. было подмечено, что шампиньоны неплохо растут в подвалах либо в других помещениях, вырытых в земле. Потому сегодня многие выращивают этот вид грибов именно в подвалах. При дворцах монархов стали устраивать специальные подвалы, поскольку гриб считался деликатесом и лакомством только для избранных. Сегодня гриб применяется в кухнях многих народов и является одним из главных элементов авторских блюд большинства известных кулинаров мира.



Где растет шампиньон?

Для выращивания шампиньона нужны влажные, обработанные навозом почвы. Некоторые шампиньоны могут расти и на открытых территориях, полях, опушках лесов. Растут они, в основном, поодиночке, но в некоторых случаях могут образовывать так называемые «ведьмины кольца» Особенно распространен шампиньон в степных и лесостепных местах Азии, Австралии, Африки. Шампиньон стал первым культивируемым грибом.

На сегодняшний день имеются достаточно развитые технологии по производству грибов. Грибы получают в условиях открытого грунта, строят для них теплицы, парники. Урожай можно получить в подвале или сарае. Шампиньону не нужен свет, поэтому и затраты на его выращивание не очень большие. Некоторые любители и предприниматели получают по два урожая в год. При нормальных условиях (контроле влажности, температуры и вентиляции) шампиньоны возможно выращивать круглый год.

Полезные и опасные свойства шампиньонов

Шампиньоны содержат в своем составе:

• углеводы;
• жиры;
• органические кислоты;
• минеральные вещества;
• а также комплекс полезных витаминов.

Много в них и фосфора, по содержанию которого грибы не уступают рыбопродуктам. Калорийность гриба достаточно низкая, благодаря чему он может использоваться в различных диетах, снабжая организм необходимыми белками, микроэлементами и витаминами. Готовятся шампиньоны очень быстро, вкусные они как в жареном виде, так и в вареном. Поэтому их часто кладут в самые разнообразные блюда (пицца, салаты, супы).

Шампиньоны могут употребляться и диабетиками, так как в них не содержатся сахар и жиры. Замечено, что употребление грибов помогает избавиться от мигрени и головной боли. А имеющаяся в шампиньоне пантотеновая кислота снимает усталость. Очень полезен шампиньон для кожи: регулярное употребления грибов в пищу помогает сохранить нормальное состояние кожи. Кроме того, женщины используют шампиньоны для приготовления косметических масок для лица.

При сборе шампиньонов на природе нужно быть внимательным, чтобы не спутать его со смертельно ядовитой бледной поганкой, вонючим мухомором и другими светлыми мухоморами. Их можно отличить по имеющейся в основании ножки вольве, а также тем, что их кожица не желтеет при надавливании.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке