разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как чистить матрас правильно

28.05.2015
Новости партнёров
Комфортный сон зависит, помимо всего прочего, от хорошего матраса, и это известно любой хозяйке.

На рынке представлено множество подобных изделий, цены на матрасы вполне доступны для всех. Но иногда возникает необходимость чистки. Причиной этого может быть пролитый кофе, различные пятна. Каким же образом можно справиться с чисткой достаточно массивного матраса?

Чем нужно пользоваться

Прежде всего, вам потребуется моющее средство. В этом качестве может выступать:

  • стиральный порошок;

  • натёртое хозяйственное мыло.

Данная основа (в объёме 1 чайн. лож.) растворяется в литре тёплой воды. Раствор нужно как следует размешать. Кроме этого, нужно приготовить таз чистой воды. Она нужна будет для споласкивания очищенной поверхности. Рекомендуется максимально часто менять воду в тазу. Также нужно запастись щёткой и чистыми тряпками.

Выполнение чистки матраса

Снимаем постельное бельё и приступаем к чистке. Делать это нужно, начиная с уголка матраса, двигаясь в сторону центра. Щётка смачивается в растворе, после чего используется для очистки участка. Действуйте аккуратно, чтобы изделие не намокало слишком сильно. После этого, используя чистую влажную тряпку, нужно удалить остатки раствора с матрасной поверхности.

Нельзя переусердствовать с водой. Важно, чтобы матрас не промок, в противном случае может начаться развитие грибка. Когда вы закончите чистку матраса, надо просушить его. Для этого можно использовать вентилятор или фен. В том случае, когда изделие чистое, но надо убрать неприятный запах, можно высыпать на него пищевую соду и оставить на некоторое время. Когда запахи впитаются в соду (через полчаса), вы можете пропылесосить изделие.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке