разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Все про декинг

24.08.2015
Домашнее хозяйство
Что такое декинг?

Декингом или садовым паркетом называют плитку с деревянным покрытием для укладки на ровные поверхности. В английском под термином декинг можно понимать и садовый паркет, и непосредственно террасы. По сути, декинг террасная доска современного вида, благодаря которой можно красиво и стильно обустроить двор частного дома.



Из истории декинга

Родина декинга – Япония, в 90-х годах прошлого века жители стремились скрасить однообразие многоэтажных домов с унылыми бетонными балконами. Плюс декинга был в том, что его можно без труда уложить своими руками, поэтому каждый мог себе позволить этот вид отделки. Модульный деревянный декинг широко используется в Японии и по сей день.

В тех странах, где рынок товаров для самостоятельного монтажа почти не развит, декинг тоже не популярен. В Гонконге его используют только строительные фирмы для конкретных проектов.

В процессе модернизации декинга был придуман гибкий садовый паркет, который можно было скручивать в рулон.

Всего выделяют три поколения садового паркета:

• жесткий - без встроенного крепления;
• мягкий - со встроенным ассиметричным боковым креплением;
• мягкий - с симметричным боковым креплением.

Виды декинга

Основные элементы декинга – это подложка и лицевая часть. По подложке, садовый паркет делится на мягкий и жесткий. Первый изготавливается с пластиковой подложкой, а второй делают с деревянной. Мягкая подложка выглядит как сетка с креплениями, за которые модули и соединяются друг с другом. А жесткая подложка выглядит как деревянные поперечины.

Лицевая часть садового паркета производится из деревянных планок.

Материал для декинга

Традиционно для декинга выбирают породы древесины, отличающиеся высокой стойкостью. Обычно это тропические породы, например, красное дерево. В банях или саунах могут использоваться более мягкие виды древесины, поскольку в этих постройках не предусматривается хождение в обуви. В качестве примера мягкой влагостойкой породы можно привести кедр. Подложку для мягкого декинга делают из ПВХ.

Но не только тропические деревья применяются в производстве садового паркета. Распространенный вариант декинга – паркет из лиственницы, он же является бюджетным. Использоваться могут и менее стойкие породы, такие, как ель или сосна, но они требуют:

• термической обработки перед производством из них декинга;
• периодической защитной обработки в течение всего срока эксплуатации.

Широко применяется декинг из ДПК, т.е. из мелкой древесной стружки с примесью полимерных компонентов, за счет которых улучшаются характеристики садового паркета.

Применение декинга

Благодаря существованию декинга можно быстро и легко организовать деревянное покрытие (если поверхность ровная). Монтируется действительно быстро, поскольку не требует жесткого закрепления. Преимущество перед деревянными полами заключается в отличной влагоустойчивости, что делает декинг отличным материалом для отделки пола в бане или любом другом месте с повышенной влажностью. Монтировать можно даже на открытый грунт.

Чем лучше вентиляция и дренаж в месте, где уложен декинг, тем дольше он прослужит. Из модулей декинга можно складывать неповторимые узоры.

Советуем вам покупать данный материал только у надежных поставщиков, которые реализуют качественный товар известных компаний – производителей.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке