разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Этапы развития малыша: переворачивание

24.03.2015
Материнство
Чаще всего, после того, как малыши научатся держать голову, они пробуют переворачиваться. Это происходит перед тем, как малыши начинают самостоятельно сидеть. Переворачиваются дети со спинки на животик и обратно, изумляясь таким новым возможностям. Развитие первых двигательных навыков малыша частенько происходит после желания взять заинтересовавшую игрушку, либо стать ближе к маме. Однако на вопрос - во сколько месяцев малыш начинает переворачиваться - ответить однозначно сложно, так как у всех деток желание и способность переворачиваться наблюдаются в разном возрасте.

Возраст развития навыка

Трехмесячные малыши начинают пробовать переворачиваться с животика на спину. А со спинки на живот перевороты осваивают в пять-шесть месяцев, с хорошо окрепшими мышцами шеи и рук.



Как развивается навык

Примерно в три месяца ребенок, лежа на животе, пробует приподнимать голову и плечи, опираясь на ручки. Такая тренировка поможет укреплению мышц, задействованных при переворотах. Ребенок может удивлять себя и взрослых переворотом с животика на спинку или переворачиваясь наоборот.

К пятимесячному возрасту ребенок хорошо держит головку, выгибает спинку и приподнимается, лежа на животике с опорой на ручки. Научится, лежа на животе, качаться из стороны в сторону, отталкиваясь ножками и грести ручками при принятии водных процедур. Благодаря таким несложным упражнениям развиваются мышцы, поэтому полугодовалые детки уверенно переворачиваются в обоих направлениях.

Некоторые дети «перепрыгивают» этот этап, начав сразу сидеть и ползти. Не волнуйтесь по этому поводу. Ребенок таким образом овладевает новыми навыками и выявляет заинтересованность в окружающем мире, ведь это самое главное.

Что же дальше?

Когда ребенок переворачивается, сам сидит или ползет, задействованы одни и те же мышцы. Пройдет несколько месяцев, и окрепнут мышцы шейки, спинки, ножек и ручек, малыш будет уверенно сидеть, научится хорошо ползать по полу. Большинство деток сидит к шести - семи месяцам, а несколько позже уже и хорошо ползают.

Что в это время делать?

Можно, играя с малышом, оказывать тем самым помощь в освоении новых навыков. Увидев, что ребенок случайно перевернулся, разместите игрушку сбоку от него, это может простимулировать его перевернуться еще раз. Поддержите первые попытки, улыбнитесь ему, ведь малышу приятны одобрения и похвала.

Радостно и трепетно будет смотреть за переворотами малыша, ведь это показатель его взросления и развития. Неусыпно следите за ним с трех месяцев. На кровати или пеленальном столике никогда не оставляйте кроху без присмотра. Придерживайте рукой, когда меняете ему подгузник.

Когда стоит беспокоиться?

Если вашему чаду уже полгодика, а он не проявил интереса к двигательному развитию, - это повод обратиться за консультацией к педиатру. Овладение новыми навыками происходит в индивидуальном темпе, развитие может идти совершенно различно, некоторые детки вообще не переворачиваются, пропустив этот этап. Но, если малыш не пытается сидеть или ползать, нужно обсудить такое его поведение с врачом. Стоит учитывать - детки, родившиеся раньше своего срока, могут развиваться медленнее ровесников. Поэтому волноваться родителям раньше времени не стоит. Главное - наблюдайте за развитием своего крохи, и обсуждайте все волнующие вас вопросы с педиатром.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке