разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Хохлома – золото декоративной росписи

11.03.2015
Информация партнёров
Хохлома выступает одной из наиболее ярких тенденций в декоративной росписи деревянной мебели и посуды, исполненных красными и черными цветами, а также иногда выполненных в зеленом цвете на золотистом фоне. Одной из особенностей хохломского искусства является изготовление посуды золоченого цвета без использования драгоценного металла и неповторимая, своеобразная роспись. Символом хохломской росписи выступает жар-птица, украшенная живописными, колоритными цветами. Секрет золотой Хохломы состоит в том, что прежде чем, приступить к росписи изделия, поверхность изделия покрывается серебряным оловянным порошком. Вслед за тем на изделие наносится специальный состав и его обрабатывают в печи, в результате чего и получается редкий, насыщенный золотой цвет.



Техника создания хохломских изделий, а также необыкновенность включает в себя множество трудоемких процессов, рассмотрим некоторые из них:

- Дерево грунтуют жидкой глиной и пропитывают олифой, далее оно подвергается сушке. Только после как дерево хорошо обсохнет можно наносить специальный алюминиевый порошок, после которого на изделии образуется редкий серебристый фон.

- После этого художник приступает к ручной росписи каждого предмета, нанося на предмет особые дивные и волшебные узоры.

- После окончания росписи, изделие вскрывается лаком и подлежит сушке при высокой температуре, в результате чего лак приобретает янтарный оттенок, а алюминиевое покрытие становится золотым.



При нанесении росписи в хохломском стиле художники употребляют три основных цвета – это золотой, красный, черный, в виде дополнительных цветов используются зеленый и коричневые цвета. Роспись можно разделить на два вида:

- верховая, когда на серебристом фоне наносится рисунок красными и черными цветами;

- под фон, при таком исполнении выделяется орнамент, он исполнен в золотом цвете, а фон заполняется черным цветом.

Существует множество видов разнообразных орнаментов, таких как:

- «пряник» - внутри изделия изображается геометрическая фигура с изображением на ней цветов, ягод травы;

- «травка» - изображение травинок больших и маленьких;

- «кудрина» - представление цветов и листьев в форме золотых витков на черном или красном фоне.



Хохломская роспись – является одним из ярчайших явлений русского искусства. Имея вековые традиции, роспись в стиле хохлома, органично вливается в современный интерьер, придавая ему русского народного колорита. Разнообразные предметы интерьера, посуда, ковши и ложки не только привлекут внимание своей красотой, но послужит вам незаменимыми помощниками в повседневной жизни, украсят ваш дом, а также будут отличным подарком для ценителей искусства.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке