разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Роль декоративных подушек в жизни современного человека

26.02.2015
Домашнее хозяйство
В домашнем интерьере часто присутствуют декоративные подушки, которые призваны обеспечивать максимальный уют и комфорт. Они отлично дополняют присутствующую мягкую мебель, являются самостоятельными и функциональными предметами в жилом помещении. Недорогие декоративные подушки можно приобрести в Интернет – магазине текстиля, как правило, там представлен широкий ассортимент красивых изделий.

Разновидность подушек, их применение

1. Востребованы модели, которые называются думками. Они имеют квадратную или прямоугольную форму, отличаются компактными размерами.

2. Большой популярностью пользуются подушки в виде валиков. Они используются в качестве подголовников, подлокотников. С их помощью создаются оригинальные композиции, включающие и указанные выше думки классического типа.

3. Гораздо реже применяются круглые модели, которые отличаются пышными формами.

На диванных подушках присутствуют наволочки и чехлы. Они производятся из самых разных материалов. Это бархат, хлопок, лен, гобелен, шелк, все зависит от стилистики обустраиваемого помещения. К более необычным и оригинальным вариантам относятся изделия из меха, денима, гипюра, кожи, вязаные варианты. Правильно подобрав фактуру и текстуру, можно создать интересный и нескучный интерьер.

При помощи подушек украшаются диваны, кресла. Они часто присутствуют в спальне, причем создают с покрывалами общие комплекты. Нередко данные изделия присутствуют и в обеденных зонах, в частности на обеденных уголках, стульях. Подушки рекомендуется сочетать по цветовой гамме со скатертью, общим стилевым решением.
В игровых комнатах принято располагать вариации больших размеров. Малыши часто возятся на полу, а подушки обеспечивают при этом большой комфорт.

Декоративные подушки, их роль в интерьере

1. Стилеобразующая роль. Правильно подобранная комбинация подушек демонстрирует стилевую принадлежность обустраиваемой комнаты. С их помощью создаются марокканские, арабские, восточные интерьеры. Восточный колорит ярко передается через разные виды описываемых аксессуаров, дополненных соответствующими орнаментами, узорами. В стиле ампир или классицизм непременно стоит использовать валики и думки, обтянутые дорогой материей с бахромой. Стиль минимализм оптимально дополнят кожаные модели. В африканском стиле не обойтись без принтов шкуры животных.

2. Акцентная роль. При помощи подушек расставляются необходимые акценты в помещении. Так, яркие и пестрые варианты сияют на однотонном фоне, а с яркой обстановкой они создают контрастную композицию.

3. Когда в интерьере присутствует мебель разных цветов и отличающая стилевым оформлением, текстильные изделия играют роль связующего звена.

Цвета и оттенки декоративных подушек

Сдержанность и строгость стиля обеспечивают подушки, выполненные тон в тон с предметами мебели. Более интересную картину обеспечивают валики и думки в тон к креслам, диваном, но уже дополненные узорами, отличающиеся фактурой и текстурой.

Всегда интересны и актуальны подушки в черно-белом исполнении. Причем их не нужно сочетать с чем-либо, они сами по себе смотрятся оригинально и элегантно.

Многоцветные подушки, выполненные в сочных оттенках, незаменимы в марокканском стиле. Они часто используются в современных интерьерах, выполненных в сдержанных и пастельных тонах.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке