разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Виды заварочных чайников

05.10.2016
Домашнее хозяйство
Первые чайники появились в древнем Китае. Именно китайцы придумали заваривать чай и даже сделали из этого традицию. Чайные церемонии знамениты на весь мир.

Сейчас завариванию чая не придают такого значения, как в древнем Китае. Но, тем не менее, все пьют чай. Он есть в каждом доме. Всякое застолье заканчивается чашечкой горячего чая - это тоже традиция. Чай бывает зеленый, черный, радужный, с фруктами и с бергамотом. Чай бывает разным, его ассортимент огромен. Но есть то, что всех их объединяет. Это заварочный чайник. Именно он придает чаю неповторимый вкус. Сохраняет жар и просто радует глаз. Заказать красивый заварочный чайник можно в специализированном Интернет – магазине http://posuda7.ru/goods/chay-kofe/zavarochnie-chayniki/.

Но какой чайник лучше выбрать? Ассортимент чайников может сравниться только с разнообразием чаев. В этой статье будет рассказано о том, какие бывают заварочные чайники. Из какого материала их производят. И в чем преимущество того или иного.

Разновидности



Для начала нужно определиться с материалом, из которого будет сделан чайник. Это может быть:

• Керамика
• Стекло
• Глина
• Металл
• Чугун
• Пластик



Керамический или фарфоровый. Самый первый чайник был сделан из глины. Со временем технология изготовления изменилась, а материал остался. И это не зря, так как глиняные чайники дольше всех держат жар внутри и дают напитку хорошенько завариться. Керамические изделия создаются из природного материала, не содержащего вредных примесей. А также сохраняют вкус напитка.

Китайский фарфор – это предмет роскоши. Обладатели такого чайного сервиза просто не смогут разлюбить чай.

Стеклянный чайник - это определенно очень красиво. Благодаря прозрачному материалу можно наблюдать за раскрытием каждого чайного листочка. Увидеть, как обычная вода заваривается и постепенно приобретает неповторимый цвет. Но у них есть свои минусы: в быту достаточно сложно ухаживать за стеклянным чайником. Он очень быстро пачкается, и каждую каплю, оставшуюся на стекле, видно. Не говоря уже об осадке, выпадающем от воды, который оттереть не так-то просто.

Металлический чайник. Практичен и долговечен. Модели нужно выбирать из нержавеющей стали, в противном случае, он будет окисляться, и искажать вкус напитка. Если материал, из которого он был изготовлен, качественный, тогда чайник будет радовать не один год. Он хорошо держит тепло и не создает лишних хлопот.

Чугунный чайник. Чугун - это тоже металл, но совсем другой. Такие чайники очень тяжелые. Не подходят для заваривания легких и нежных чаев. Лучше заваривать в нем черные крепкие чаи, такие как пуэр. В процессе приготовления можно поставить такой чайник на огонь и ему нечего не будет, а крепость и глубина приготовляемого напитка только увеличатся.

Пластиковый чайник. Тоже не плохой, легкий на вес и простой в уходе. Температуру держит плохо. И если пластик тонкий и некачественный, то он может деформироваться.

Френч-пресс. Маленькое нововведение среди заварочных чайников. Делают его из стекла, а внутрь устанавливают пресс-фильтр. Поршень отжимает чай, что способствует быстрой заварке. Как уже говорилось выше, за стеклом очень сложно ухаживать. Кроме этого френч-пресс не всегда удобен в дизайне, но зато наделен достаточно высокой ценой.

В этой статье бели описаны несколько видов чайников. Прочитав их характеристики, человеку будет проще сделать правильный выбор и не пожалеть о покупке.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке